Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Главное за ночь и утро 5 февраля: Переговоры в Абу-Даби, оспа обезьян в России, Белгород под огнём ВСУ
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Общество

Главное за ночь и утро 5 февраля: Переговоры в Абу-Даби, оспа обезьян в России, Белгород под огнём ВСУ

Ночь на 5 февраля взорвалась новостями: в Абу-Даби затянулись пятичасовые русско-украинские переговоры с ультиматумами и мрачными лицами киевлян, Россия усилила границу от оспы обезьян и вируса Нипах сканерами "Периметр", а Белгород замерзает под ударами ВСУ - без света, воды и тепла при -20. Волонтёры бьют тревогу: готовы ли мы ко всему? Царьград собрал главное за ночь и утро 5 февраля.

Коротко о событиях за ночь и утро:

Водитель грузовика попал под удар украинских БПЛА в Ростовской области

Переговоры в Абу-Даби завершены. Прозвучал ультиматум. Внимание на лица украинской делегации

Латвия и Эстония выступили за возобновление прямого диалога ЕС с Россией

360kuai: Путин ответил мгновенно на ультиматум США вылетом Шойгу в Пекин

Масленица, Великий пост и Пасха: названы даты православных праздников

А теперь немного подробнее...

Переговоры в Абу-Даби. Лица киевлян выдают тревогу

В Абу-Даби завершились марафонские пятичасовые переговоры между русскими и украинскими делегациями. МИД ОАЭ обнародовал фото, где выражения лиц украинских делегатов красноречивее любых заявлений - напряжение и задумчивость читаются на каждом снимке.

Второй раунд, изначально запланированный на 1 февраля, стороны отложили, взяв паузу до 4-5 февраля. Перед этим истёк энергетический режим прекращения огня, и стороны обменялись ударами по ключевой инфраструктуре. Владимир Зеленский призвал США осудить действия русской армии, но Белый дом ограничился сдержанным и прохладным откликом, не поддавшись на киевские эмоции.

Украинские делегаты. Фото: МИД ОАЭ

Хотя американских посредников Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера не ждали, они всё же появились в Эмиратах. Переговоры шли в закрытом режиме, Кремль заранее отказался от комментариев. Тем временем западная пресса, включая Politico, излучала оптимизм 3 февраля, предрекая "многообещающий" раунд и возможный конец конфликта весной.

Делегация России. Фото: МИД ОАЭ

По данным источников, Россия выдвинула ультиматум: вывод войск из Донбасса обязателен, иначе последуют удары серьёзнее февральских. Лица украинцев подтвердили - послание дошло. Русские переговорщики держались профессионально, американцы добавили неформальности. Итог: диалог продолжается 5 февраля. Прессе обещают "конструктив", но реальные результаты раскроются позже.

Оспа обезьян в России. Ждать ли эпидемии?

На фоне вспышек оспы обезьян и вируса Нипах по миру Роспотребнадзор ввёл в России систему "Периметр" - мощный барьер против заражённых на границе. Гарантия не абсолютная, но меры резко снижают риски, заверили эксперты.

Заслуженный врач России, главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов в эфире программы "Мы в курсе" на Царьграде раскрыл детали. Чёткая структура Минздрава, региональных ведомств и Роспотребнадзора координирует защиту, особенно в московских аэропортах. Транспортные органы мониторят вспышки за рубежом и сканируют прибывающих с помощью "Периметра" - прибора, фиксирующего респираторные симптомы и лихорадку.

Коллаж Царьград

Инкубационный период (6–21 день для оспы обезьян) - слабое звено: инфицированный может проскочить незамеченным и заболеть уже в России. Но если система срабатывает, пациента срочно доставляют в Домодедовскую больницу - первую в Европе и России, принимавшую COVID-пациентов прямо с борта. Туристы из Азии и Африки усилили поток угроз, но больница готова: изоляция, поиск контактов - на высоте.

Белгород под огнём ВСУ: минус 20, без света, воды и тепла

Белгородцы замерзают под огнём ВСУ: ракетный удар повредил коммунальную инфраструктуру, оставив районы без света, воды и отопления при -20. Губернатор Вячеслав Гладков в Telegram подтвердил: жертв нет, но электросети пострадали, службы чинят ущерб.

В эфире "Мы в курсе" на Царьграде местный волонтёр Сабина Сазонова описала хаос. Жители слышали пять взрывов, сирену и работу ПВО. Перебои затронули Белгород и шесть сёл: администрация развозит воду машинами, открывает пункты для подзарядки и еды.

Коллаж Царьград

Все делают, что могут,

- отметила гость эфира.

Опасность нарастает: даже часы без электричества размораживают трубы, провоцируя прорывы и коммунальный коллапс. Вчера при -24 люди паниковали за системы отопления, закупая генераторы на "плохом опыте". Сазонова подчеркнула: отключения воды и канализации запускают цепь аварий, и белгородцы должны готовиться ко всему - других вариантов нет.

Эксклюзив. В эфире "Первого русского"

"Я говорил, а надо мной смеялись": Налоги вверх - уровень жизни вниз

Депутат Госдумы Михаил Делягин осенью пророчил абсурдную схему ЦБ и Минфина - и свежие слова регулятора подтвердили его правоту.

Я говорил, а надо мной смеялись,

- иронизировал экономист в эфире "Итоги дна с Делягиным" на Царьграде.

Центробанк констатировал: рост фискальной нагрузки разжигает инфляционные ожидания. Цены взлетели, бизнес и домохозяйства ждут новых удорожаний. В ответ ЦБ обещает жёсткую денежно-кредитную политику - ещё один удар по экономике, чтобы укротить инфляцию.

Михаил Делягин. Фото: Царьград

Делягин разложил по полочкам: Минфин взвинтил цены через НДС и налоги, ЦБ видит "кошмар" и отвечает ужесточением - без звонка коллегам для координации. Итог на русском: налоги вверх - уровень жизни вниз. Жёсткая политика душит экономику, снижая благосостояние людей, игнорируя истинные причины инфляции.

Понимаете, когда я осенью говорил, что будет вот так, надо мной смеялись, на меня показывали пальцем и говорили, что там, дескать, нет таких дураков. Я согласен, что в руководстве российской экономики нет не только таких – нет вообще никаких дураков. Там все люди исключительно умные, я бы даже не побоялся этого слова, вспоминая известный мультик, сообразительные,

- саркастически подытожил Делягин

В конфликт с Украиной вступил "давний союзник России"

Военный обозреватель Юрий Котенок признался в программе "Мы в курсе" на Царьграде, что не совсем понимает, почему на Украине так "раздухарились с этим энергетическим перемирием", на которое Россия пошла по просьбе президента Соединённых Штатов Дональда Трампа.

Киевский режим пытался разрекламировать это как свой небывалый дипломатический успех, но в действительно изначально было понятно, что этот режим прекращения огня временный и распространяется далеко не на все объекты.

Совершенно очевидно с самого начала было, что оно (перемирие – Ред.) носило ограниченный характер и свидетельствовало прежде всего о нашем человеколюбии,

- отметил собеседник "Первого русского".

Коллаж Царьграда

Юрий Котенок также заявил о важном повороте СВО. Так, в конфликт с Украиной вступил "давний союзник России", который в последние дни наносит тяжёлые "удары", добивая украинскую энергетику.

На самом деле против украинских военных сейчас воюет старый, давний союзник России, это генерал Мороз, который на протяжении уже нескольких веков в конфликтах играет на стороне России. Я напомню, что сейчас на Украину пришли морозы под 30 градусов. Именно в последние часы, в эту ночь отмечался пик холодов. Конечно, населению очень тяжело. Но мы не будем забывать, что противник сидит в окопах. И противник также испытывает от мороза максимальные неудобства,

- констатировал эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина Перемирие закончилось. Россия добивает энергетику Украины: Гениальная комбинация Путина, которую не разгадал Трамп "Через 72 часа США вступят в войну с Россией": Неожиданный ответ. Ракеты полетели в три волны. Слово взял русский генерал Трамп в восторге – Моди предал Путина. Индия отвергла русскую нефть. Эксперт из США предупредил: "Запишут во враги"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь