Главное за ночь 23 июня: дрон ВСУ налетел на пожилую женщину с детьми
БПЛА противника атаковали регионы России, есть раненые и разрушения.
За прошедшую ночь вооруженные силы Украины предприняли серию атак с использованием беспилотных летательных аппаратов по территории Донецкой Народной Республики, Краснодарского края и Белгородской области. Как сообщает News.ru, в результате инцидентов пострадали мирные жители, в том числе пожилая женщина и двое детей, а также нанесен ущерб частным домам, автомобилям и объектам инфраструктуры.
Атака на эвакуационную колонну в ДНР
Наиболее резонансный инцидент произошел в Донецкой Народной Республике. По информации агентства ТАСС, под удар дронов попала группа мирных жителей, направлявшаяся на эвакуацию из населенного пункта Родинское. В группе находилась пожилая женщина с двумя малолетними внуками.
Пострадавшая рассказала, что беспилотники преследовали их на маршруте, однако эвакуация проходила под прикрытием российских военнослужащих.
— Дроны окружили, пытались бить, но мы, слава богу, шли под присмотром русских военных, солдат, и они контролировали небо, — поделилась женщина.
Она отметила, что российские бойцы вели огонь по беспилотникам, сбивая их, и постоянно контролировали обстановку, что позволило избежать жертв среди гражданских лиц.
Жертвы в Краснодарском крае
Атакам подвергся и юг России. Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о падении обломков вражеских дронов в частном секторе поселка Супсех, расположенного под Анапой. В результате инцидента ранения получила местная жительница. В официальном сообщении уточняется:
— В поселке Супсех под Анапой в частном секторе упали фрагменты вражеских беспилотников. Осколочное ранение получила женщина 58 лет. Ей оказана медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение.
Медики оперативно обработали раны пострадавшей, госпитализация ей не потребовалась.
Массированные удары по Белгородской области
Наибольшее количество происшествий зафиксировано в приграничных районах Белгородской области. В городе Шебекино FPV-дрон атаковал коммерческое здание. Осколочные ранения лица и руки получил мужчина. Его доставили в городскую больницу № 2 Белгорода, после оказания первой помощи пострадавшего отпустили на амбулаторное лечение.
Кроме того, беспилотники нанесли удары по нескольким округам региона:
Белгородский округ (п. Октябрьский): в результате атаки повреждены стекла и кузова двух легковых автомобилей, а также фасад коммерческого объекта.
Грайворонский округ (с. Гора-Подол): детонация дрона привела к повреждению трактора. В селе Смородино атаке подвергся объект инфраструктуры.
Краснояружский округ (с. Илек-Пеньковка): дроны атаковали два частных домовладения — в одном повреждена кровля, в другом — фасад.
Волоконовский округ (с. Борисовка): ударом поврежден автомобиль. В хуторе Хуторище детонация выбила окна в доме, повредила фасад и уничтожила сельскохозяйственную технику.
На данный момент оперативные службы продолжают мониторинг ситуации и фиксацию последствий ночных атак. Информация о новых пострадавших уточняется.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.