Главное о ситуации на Украине к 17 ноября 2022: США возложили вину на Россию в инциденте в Польше
"Царьград" рассказывает последние новости по ситуации вокруг Украины к 17 ноября 2022 года.
О санкциях. РФ ввела санкции против 52 ключевых представителей руководства и политических деятелей Ирландии, сообщают в МИД России. В список попали, в том числе, премьер-министр страны, министры иностранных дел и обороны, сенаторы и депутаты.
О спецоперации. В ряде регионов Украины вновь была объявлена воздушная тревога. Также на непродолжительное время метрополитен в Харькове приостанавливал свою работу.
Союзные силы продвинулись в направлении Угледара в ДНР, перемалывая крупную группировку ВСУ.
В результате обстрелов Берислава и Новой Каховки со стороны ВСУ в населенных пунктах нет связи и пропал свет. Также ВСУ обстреляли Старобельск в Луганской Народной Республике.
О политике. По предварительным данным, нефтепровод "Дружба", возможно, перезапустят в ближайшее время, заявили в Венгрии. Пока лишь Украина заявляет о том, что не планирует возобновлять прокачку нефти по трубопроводу.
НАТО и Россия сохраняют военные каналы коммуникации, но сообщать о своих контактах не будут. Об этом сообщил Йенс Столтенберг в связи с падением ракет в Польше.
Российский посол в Польше получил ноту из-за взрыва на востоке страны, польский МИД до сих пор приписывает ракете российское производство. В Минобороны РФ заявили, что такие заявления – намеренная провокация. Специалисты распознали обломки ракет как элементы ПВО С-300 Украины. После этого Джо Байден сообщил G7 и НАТО, что взрыв в Польше спровоцировала украинская ракета ПВО. Президент Республики уточняет, что вряд ли это была намеренная атака. Киев также подтвердил, что система ПВО работала рядом с указанным местом, пытаясь сбить российскую ракету. Правда, после этого Зеленский все же продолжил указывать на непричастность Украины к инциденту.
Несмотря на то, что результаты расследования польского инцидента говорят о том, что ракета украинская, Белый Дом объявил, что в любом случае ответственность за инцидент будет нести Россия.
Сын Дональда Трампа призвал к прекращению финансирования Украины после взрыва на востоке Польши. Он это мотивировал тем, что ракета попала по союзнику по НАТО, и поэтому предложил перестать тратить миллиарды на вооружение Киева.
Российских граждан активно запугивает украинская сторона. Их дезинформируют, звонят якобы насчет гибели родных. В Минобороны уточнили, что это происходит из-за размещения в сетях информации о принадлежности к ВС РФ, а также просто персональных данных.
Глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан написал заявление об отставке из-за предъявленных обвинений после его инициативы проверить Национальное антикоррупционное бюро Украины, а также провести аудит оборонной и правоохранительной сфер, пишет ТАСС.
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России. Это связано якобы с неспособностью России выполнять обязанности, прописанные в конституции МПК.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".