Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Главная загадка батискафа Титан. Почему США не дают спасать людей на дне океана?
Фото: © Subsea Craft/Cover Images/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Главная загадка батискафа "Титан". Почему США не дают спасать людей на дне океана?

Глубоководный батискаф "Титан" терпит бедствие на дне Атлантического океана у обломков "Титаника". На борту батискафа находятся пять человек. Однако США не дают спасать людей на дне океана.

СМИ пишут, что в батискафе находятся пилот - француз Поль-Анри Наржеоле, автор и владелец батискафа Стоктон Раш, британский миллиардер Хэмиш Хардинг (в 2022 году он совершил полёт в космос в качестве туриста), ирландский исследователь Рори Голдэн и ещё один человек. Однако подлинный состав экипажа не называется.

Известно, что ЧП произошло у берегов Ньюфаундленда в Канаде. Батискаф потерял связь с землёй 19 июня. И вот какая тонкость: Штаты не пускают другие страны к месту ЧП и отказываются от помощи.

США за помощью к России не обращались насчет поиска пропавшего в Атлантике батискафа,

- заявил главком ВМФ России Николай Евменов.

Россия может помочь, но...

Сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ Виктор Блытов объяснил, что у некоторых стран, в том числе, и у России, есть возможность помочь с поиском и поднятием батискафа. Но Штаты не дают спасти людей.

Несколько стран всего имеют возможность опускаться на такие глубины, тем более, работать на них. Это 3,5 тысячи метров, то есть, три километра с лишним глубина. Значит, могут наши "Миры" там работать, они погружаются, по-моему, до пяти тысяч метров. И есть что-то у британцев. Но у них до трёх тысяч метров, то есть, на грани где-то. И у США. Ещё Япония может и Франция,

- сказал эксперт в комментарии Царьграду.

Надо, само собой, проводить спасательную операцию. Если батискаф зацепился или повредился, то его надо поднимать, и как можно скорее, потому что запаса воздуха у экипажа мало. Но США отказались от помощи других стран.

Я считаю, что американцы, отказавшиеся от помощи британцев, сделали очень плохо. Американцы и канадцы никого туда не пускают. Возможно, там какие-то секретные работы, не знаю. А, может, они и сами уничтожили, не хотят никому показывать по каким-то причинам. Такое тоже может быть. Поэтому нужна международная независимая организация, которая взяла бы на себя, пригласила бы всех желающих. В том числе, и Россию, которая имеет возможность работать,

- добавил Блытов.

Русские "Миры" ведь уже работали у "Титаника". Они имеют манипуляторы, прожекторы, иллюминаторы. И Россия может помочь. Эксперт отметил ещё один нюанс - для поднятия батискафа тоже нужно время.

Подъём - это тоже очень кропотливая работа. Во-первых, не поднимается так, что за раз, взяли, зацепили и выдернули. Во-вторых, он очень тяжёлый, нужны специальные средства подъёма. Помните, как "Курск" поднимали? Специальную баржу подгоняли под это дело, специально спускались водолазы, которые крепили тросы. И только когда всё было закреплено, как следует, то только тогда подняли,

- напомнил Блытов.

Найти по стуку?

Также СМИ сообщали, что спасатели слышали акустическую обратную связь при поиске батискафа. В частности, был стук. Однако эксперт отметил, что в воде бывают разные звуки, и не факт, что какие-то стуки - это именно сигналы от батискафа.

Стуков на море очень много всяких. К огромному сожалению, там море не молчит. Если взять акустику, и послушать, там и рыбы разговаривают, кричат, по-своему. В таких случаях надо рассчитывать на худший вариант. Если получится лучше, то слава Богу. Но надо делать что-то, а не просто искать на поверхности,

- подытожил он.

Существует такая версия, что пропавший у обломков "Титаника" батискаф мог запутаться и застрять на глубине, говорил капитан первого ранга военный эксперт Василий Дандыкин. Он предположил, что аппарат потерял возможность всплывать, а у пассажиров остались только коммуникативные возможности.

Я думаю, батискаф мог запутаться в обломках "Титаника" и застрять на глубине, если пилот не очень владеет ситуацией. Были случаи, когда и аквалангисты залезали внутрь и погибали. Скорее всего, аппарат потерял возможность всплывать, он обездвижен, у людей остались только коммуникативные возможности,

- уточнял эксперт.

Царьград продолжит следить за развитием событий на борту батискафа с любителями глубоководных погружений.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь