Главкома Залужного не захотели видеть в командовании ВСУ. Просто вычеркнули
На последней ставке главкома Валерия Залужного просто не было. Его имя, согласно инсайду, вычеркнули, поскольку офис президента боится критических замечаний военачальника.
Инсайдеры продолжают топить главкома ВСУ Валерия Залужного. И обстоятельства этой большой игры могут быть разными. Начнём с последнего инсайда украинского телеграм-канала "Резидент", который сообщил своей почти миллионной аудитории:
Наш источник в ОП рассказал, что офис президента не пригласил Залужного на последнюю ставку, на которой обсуждали ситуацию в приазовском сражении. На Банковой не хотят видеть главкома с его критическими замечаниями и едкими комментариями.
На самом деле "Резидент" давно раскачивает тему неучастия Залужного в наступлении ВСУ. Все беды "контрнаступа" валят на генерала Александра Сырского, уточняя, что ранее он сдал Бахмут, а теперь уничтожает личный состав в безумных атаках. Зачем снова и снова подтверждают этот имидж Сырского? Например, чтобы после окончательного провала взвалить не него персональную ответственность. А затем, если Залужный жив, вытащить на сцену генерала, который якобы предупреждал о неминуемом провале.
Есть и другая версия. Если главком ВСУ Валерий Залужный действительно ликвидирован, инсайдерам проще убеждать украинскую общественность в существовании неких интриг вокруг имени военачальника, чем банально объявить о его ликвидации. Это деморализует войска и сделает все решения офиса президента Украины как минимум спорными.
Наконец, финализируем. Следует понимать, что решения командование ВСУ самостоятельно не принимает. А значит, все интриги вокруг Залужного следует воспринимать и как игру кураторов киевского режима. Кстати, для ВС России наличие или отсутствие главкома ВСУ Залужного играет не большую роль. Поскольку ВСУ придётся в любом случае отбрасывать от линии соприкосновения на многие километры.