Глава СПЧ предложил проверить слова Довлатова о 4 миллионах доносов в СССР
Данная цитата подразумевает, что советские граждане были прямо или косвенно вовлечены в масштабный террор, развернувшийся в стране.
Глава Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев выступил с инициативой провести проверку известного высказывания писателя Сергея Довлатова касательно четырех миллионов доносов в период сталинских репрессий. О своем предложении Фадеев сообщил в ходе заседания научного совета Русского военно-исторического общества (РВИО), которое было посвящено теме культа личности и его последствий. Информацию об этом распространило издание РБК.
«Если имели место доносы, то кто являлся их авторами? Были ли это миллионы обычных граждан, либо существовала категория профессиональных доносчиков, либо сотрудников НКВД вынуждали этим заниматься? Если утверждение не соответствует действительности, мы должны его опровергнуть, ведь это очень весомая в политическом плане фраза», — подчеркнул руководитель СПЧ.
По мнению Фадеева, данная цитата подразумевает, что советские граждане были прямо или косвенно вовлечены в масштабный террор, развернувшийся в стране.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.