Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении соревнований альтернативных Играм-2018
Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведение альтернативных состязаний
Эти старты пройдут для русских атлетов, которых Международный олимпийский комитет решил не допускать к Играм-2018 в Пхёнчхане. Планируется, что альтернативные соревнования состоятся в разных городах страны, как среди олимпийцев, так и среди паралимпийцев, ситуация у которых аналогичная. Международный паралимпийский комитет также принял решение допустить в Пхенчхан-2018 только часть нашей сборной. Победители и призеры этих стартов получат вознаграждение такое, как если бы завоевали олимпийскую или паралимпийскую медаль.
«Мы все болеем за наших олимпийцев, попавших в такую непростую политическую ситуацию, но вместе с тем переживаем и за недопущенных атлетов», - сказал глава правительства РФ.
Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором Минспорту предписано организовать открытые спортивные состязания с выплатой вознаграждений.
Вице-премьер правительства Виталий Мутко подчеркнул, что в Пхёнчхан не пригласили около 70 спортсменов – представителей пяти видов спорта. Ситуация настолько парадоксальна, что на чемпионатах мира и Европы эти атлеты могут выступать, потому что Международные федерации по видам спорта российских участников не дисквалифицировали.
«Нам необходимо не просто поддержать ребят, но и сохранить наши спортивные традиции среди зимников», - отметил Мутко.
В России состоятся турниры по лыжным видам спорта, шорт-треку, биатлону, конькобежному спорту и бобслею. Среди принимающих городов Мутко уже назвал Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск.