Глава ПФР коронной фразой Медведева ответил на вопрос по работающим пенсионерам
На восстановление выплат работающим россиянам потребуется 368 млрд рублей. Однако, как указал глава ПФР Антон Дроздов, отсылая к знаменитому выражению премьера Дмитрия Медведева, таких денег нет.
Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что на восстановление индексаций пенсий работающим пенсионерам потребуется 368 млрд рублей. Во время пленарки в Госдуме он подчеркнул, что такая сумма понадобится, если в будущем году примут решение о восстановлении индексации.
При этом, указал Дроздов, буквально повторяя коронную фразу премьера, пока таких денег нет.
"Это большие деньги, и таких денег сейчас нет", - сказал он, передает ТАСС.
На данный момент в стране зарегистрировано 43 млн пенсионеров, из которых работают и после достижения пенсионного возраста 9,6 млн человек.
Напомним, что индексация пенсии работающих пенсионеров прекращена с 2016 года.
Что касается остальных категорий пенсионеров, то у неработающих пенсионеров пенсия по старости будет проиндексирована с 1 января 2020 года на 6,6%.
В ближайшие три года в среднем индексация составит не менее 1000 рублей.