Глава Гидрометцентра назвал причину неточных прогнозов погоды
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал причину неточных прогнозов погоды. Он назвал единственный источник, "предсказаниям" которого можно доверять.
Лучшие, самые надёжные прогнозы погоды формируются национальными службами в каждом государстве, сообщил Вильфанд. Причина в том, что они аккумулируют все мировые данные и обмениваются ими. В России эта организация называется Росгидромет.
Если Росгидромет вдруг пропустил какое-то опасное явление, которое привело к экономическим или человеческим потерям, то это чревато детальными и тщательными разборами. Эта организация нацелена на формирование точных прогнозов и несёт за них ответственность, объяснил глава Гидрометцентра России в ходе онлайн-конференции.
Он также назвал причину неточных прогнозов погоды: обычно их выдают коммерческие организации. Многие из них используют взятые в свободном доступе проверенные модели прогнозирования Росгидромета. Однако есть нюанс: лучше всего этими сложными моделями владеют их создатели.
По мнению Вильфанда, такие модели можно сравнить с автомобилем. Его создавало множество конструктов, инженеров, учёных и технологов, они знают каждую деталь и систему как свои пять пальцев. Врач, учитель, журналист, метеоролог могут сесть за руль, лихо управлять машиной, но понимания конструкции у них нет.