Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Гепатит В грозит циррозом и раком: новосибирцам назвали схему вакцинации
Фото: Царьград
Медицина

Гепатит В грозит циррозом и раком: новосибирцам назвали схему вакцинации

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области предупредило, что хронический гепатит В со временем приводит к циррозу и раку печени, а риск передачи вируса от инфицированной матери новорожденному достигает 90%. Для формирования пожизненной защиты жителям региона необходимо пройти трехэтапную вакцинацию, первую дозу которой вводят в роддоме в первые сутки после рождения.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Новосибирской области предупредили о тяжелых последствиях хронического гепатита В. Этот вирус не ограничивается поражением печени — при длительном течении он неизбежно приводит к фиброзу, циррозу и онкологическим заболеваниям.

Эксперты подчеркнули высокую устойчивость возбудителя и его способность передаваться несколькими путями: через кровь, при половых контактах без защиты, а также от инфицированной матери ребенку во время родов. Заражение возможно и в бытовых условиях — например, при использовании нестерильных инструментов во время маникюра, нанесения татуировок или при некачественном выполнении медицинских процедур.

«Вирус невероятно живуч и коварен. Он передается через кровь, при незащищенных половых контактах и от матери к ребенку. Но есть и бытовые ловушки: подцепить инфекцию можно через нестерильные инструменты в салонах красоты при маникюре, нанесении татуировок или даже при некачественных медицинских манипуляциях», — пояснили эксперты. — «Особую опасность вирус представляет для новорожденных. Если мать является носителем, риск передачи инфекции ребенку достигает 90%. При этом незрелый иммунитет младенца не может справиться с угрозой: у 9 из 10 зараженных детей болезнь сразу переходит в хроническую форму».

Вакцина против гепатита В занимает первое место в Национальном календаре профилактических прививок. Для формирования пожизненной защиты жителям Новосибирской области необходимо пройти трехэтапную иммунизацию. Первый укол выполняется в родильном доме в течение первых суток после рождения, второй — спустя месяц, а третий — через полгода после первой дозы.

Для младенцев, родившихся у матерей с лабораторно подтвержденным гепатитом В, Минздрав предусматривает иную схему. Она включает четыре прививки: в первые 12 часов жизни, затем в один месяц, в два месяца и завершающую дозу в возрасте одного года.

Сделать прививку можно в поликлиниках региона. Иммунизация рекомендована всем детям до 17 лет, не получившим вакцину ранее, а также взрослым в возрасте от 18 до 55 лет. Обязательной вакцинации подлежат медицинские работники, пациенты на гемодиализе, люди с онкогематологическими заболеваниями и те, кто регулярно нуждается в переливании крови.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

До зарплаты хватает: сбережения депутатов превысили бюджеты регионов
В прямом эфире: