Генштаб: Финальная зачистка ИГИЛ в Сирии была "беспрецедентной по масштабу"
В Генштабе заявили, что был разгромлен последний оплот ИГ (запрещена в РФ) в Сирии благодаря стремительному прорыву на 11 километров вдоль западного берега Евфрата.
Применение российской авиации во время завершающего этапа разгрома террористов было "беспрецедентным по масштабу". Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Сергей Рудской.
По его словам, российские летчики для поддержки наземных сил Сирии ежедневно совершали не менее ста вылетов и наносили до 250 ударов. В ходе выполнения боевых задач шли удары по позициям боевиков, складам с боеприпасами и оружием, а также уничтожались бронированная техника и пикапы с тяжелым вооружением.
Отмечается, что благодаря стремительному прорыву отрядов народного ополчения под командованием генерала Хасана Сухела на 11 километров вдоль западного берега Евфрата, был разгромлен последний оплот террористической группировки.
Кроме того, напомнил Рудской, за последний месяц от боевиков был освобожден город Абу-Кемаль и ряд населенных пунктов на западном берегу реки Евфрат.
При этом в Генштабе не исключили, что отдельные диверсионные группы уцелевших террористов ИГ (запрещена в России) могут появляться.
Однако, добавил Рудской, в таком случае их уничтожат правительственные войска, которые имеют "специально подготовленные мобильные резервы", передает РИА Новости.