Генерал-майор ФСБ после взрыва в Архангельске: Запад увеличил «зарплату» террористам за подрыв России
После того как террористы были выдворены из Сирии, они разъехались по Европе и России. И при финансировании стран Запада боевики готовят акции в нашей стране, говорит генерал-майор ФСБ в отставке Валерий Малеваный. Причем «зарплата» бандитов последнее время увеличилась.
В результате взрыва у здания УФСБ по Архангельской области погиб один человек, три человека пострадали, сообщил губернатор региона Игорь Орлов. Напомним, взрыв произошел сегодня утром, в час пик. В НАК уточнили, неустановленный мужчина вошел в здание УФСБ, достал предмет, который затем взорвался.
В беседе с Царьградом историк спецслужб, генерал-майор ФСБ в отставке Валерий Малеваный говорил о тенденции в свете произошедшего. Он говорит, что сейчас террористы перешли в новый режим работы - «да, мы подполье, но мы живы». Они действуют через «спящие» ячейки. И число атак, судя по официальным цифрам, увеличивается.
«Надо просто вспомнить, что генерал Бортников за Совете безопасности давал. Буквально полгода назад он озвучил такие цифры, что за 2017 год было предотвращено 367 террористических актов на территории Российской Федерации и арестовано 147 иностранных разведчиков, - говорит Малеваный. - В том числе 47 было арестовано под дипломатическим прикрытием. Это означает, что работа западных спецслужб против Российской Федерации на сегодняшний момент в два с половиной раза увеличила те финансовые обороты, которые Запад кидает на эти дела».
В целом, Валерий Малеваный напоминает, что «идет ожесточенная не только информационная война, но и война западных спецслужб против Российской Федерации».
«Мы видим, что Российская Федерация, наши спецслужбы предотвращают один теракт за другим. То, что просачивается в прессу, - а это, мы видим, Татарстан, в Москве было предотвращено покушение на взрывы в Лужниках, - все это одна ситуация, которая сложилась на сегодняшний момент в Сирии. Из Сирии выдворили, по сведениям контрразведки ФСБ, 18 тысяч боевиков. Которые рассосались не только по всей Европе, но и проникли в Россию через Дагестан и Ингушетию. И вот на сегодняшний момент подпольные ячейки ведут себя таким образом, чтобы не запугать, а, скорее всего, дестабилизировать национальную безопасность Российской Федерации».