Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Генерал и олигарх получают по банану: Кушайте - Россия открыла новый фронт
Фото: © David Diaz/ dpa/ Global Look Press
Политика Эксклюзив

Генерал и олигарх получают по банану: Кушайте - Россия открыла новый фронт

Никто из стран Латинской Америки не согласился на авантюру США. Кроме Эквадора. Что ж… ешьте, не обляпайтесь.

Став соучастником очередной провокации Вашингтона, Эквадор вляпался в такие проблемы, с которыми разобраться теперь очень сложно. Если вообще возможно.

Напомним, всё началось после январского визита в Эквадор делегации из США. Американцы пообещали поставить свою военную технику на 200 млн долларов вместо русской, а бонусом - помощь в доставке более 20 тысяч бронежилетов и пожертвование на 1 млн долларов на критически важное оборудование для безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации, включая машины скорой помощи и транспортные средства для обороны.

Фото: © Aimee Dilger/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

В Эквадоре осторожно заявили, что, мол, и так собирались избавляться от старой советской техники, а тут, мол, американцы как раз к моменту пришлись со своим предложением. Якобы Незалежная тут ни при чём, и вообще никаких нарушений договорённостей с Россией тут нет. Однако это было лукавством чистой воды - ясно, что русская техника будет поставлена американцами именно на Украину ради того, чтобы продлить агонию киевского режима. Подробнее - в статье на Царьграде.

Наказание за наглость и подлость ждать себя не заставило - Россия приостановила сертификацию бананов пяти эквадорских экспортёров, что уже в Эквадоре назвали "чрезмерно жестокими" санкциями. Следом Россия отказалась и от цветов из Эквадора.

По словам политолога и публициста, обозревателя Царьграда Игоря Пшеничникова, наши ограничения на ввоз эквадорских бананов и цветов из этой южноамериканской страны стали асимметричным ответом на очень недружественный шаг, который предпринял Эквадор. Понятно, что эта техника будет передана Украине.

Игорь Пшеничников. Фото: Царьград

Замечу, что Эквадор - это единственная страна в Латинской Америке, которая откликнулась на просьбу Штатов передать всю технику, которую когда-либо Советский Союз и Россия поставляли в эти страны, для дальнейшей передачи Украине. Все страны отказались. Отказалась и Колумбия, и Никарагуа, и Венесуэла - все страны отказались. Кроме того, Бразилия отказалась передать Германии танки "Леопард", которые тоже планировались в качестве поставок украинскому режиму. Таким образом, Эквадор стал единственной страной, таким штрейкбрехером, которая поддалась давлению Штатов.

 - отметил эксперт.

Он напомнил, что этот недружественный в адрес России шаг Эквадор предпринял сразу после визита американской делегации, в составе которой были глава Южного командования США генерал Лора Ричардсон и Кристофер Тодд, советник президента Штатов Джо Байдена по Северной и Южной Америке.

Соответственно, никакого положительного ответа на запрос Министерства сельского хозяйства Эквадора, я думаю, мы не дадим. Наша страна должна точно вымерять все последующие дальнейшие шаги в отношении Эквадора. Поскольку то, что сейчас делает Эквадор, - это мало того что это не в интересах России, это вообще противоречит общей тенденции в Латинской Америке.

Также Пшеничников отметил, что наш асимметричный шаг стал очень удачным.

Фото: © Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Россия является второй страной для Эквадора, куда они поставляют свои бананы. И в прошлом году было заключено контрактов с эквадорскими поставщиками на 690 миллионов долларов, а техника американская, которая якобы придёт взамен российской, стоит всего лишь 200 млн. Вот нетрудная арифметическая задачка на сравнение.

Кроме того, надо помнить, что Даниэль Нобоа - наследник огромной банановой империи. "Нобоа Групп" владеет чуть ли не половиной Эквадора. Нобоа полагает, что эта акция в пользу американцев каким-то образом поддержит его в стране политически. Думаю, он глубоко заблуждается.

Надо держаться спокойно и не отвечать никаким образом на протесты со стороны Эквадора. Пусть едят свои бананы сами,

- подытожил эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Одесса уйдёт России? Официальное заявление Минобороны. Самые жёсткие 80 часов. Кто наводил удары по Киеву? Опубликован план конца войны "Тотальнейшее истребление": Инсайды с фронта подтвердили бойцы. Котёл захлопнулся. Резервы перебили на подступах к позициям

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь