Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Где дороже еда? Этот молочный продукт в Европе на треть дешевле, чем в России: И вот почему
Коллаж Царьграда
Итоги дна с Делягиным Эксклюзив Экономика

Где дороже еда? Этот молочный продукт в Европе на треть дешевле, чем в России: И вот почему

Где на самом деле дороже еда - на Западе или у нас? Этот молочный продукт в Европе оказался на треть дешевле, чем в России. И вот почему - существенную разницу в стоимости объяснил Леонид Холод.

По итогам 2025 года средние оптовые цены на десять исследованных категорий продовольствия в России оказались на 6% выше сопоставимых экспортных цен Евросоюза. Такие данные приводит Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Результаты исследования в программе "Итоги дна с Делягиным" обсудили экономист, ведущий Царьграда Михаил Делягин и экс-замминистра сельского хозяйства, доктор экономических наук Леонид Холод.

Стоимость отдельных товаров существенно различается. Например, килограмм куриного мяса в России в среднем стоил 1,74 евро против 2,93 евро в странах ЕС. Отечественная курятина была дешевле европейской примерно на 41%. Однако сыр в России обходился дороже: 6,19 евро за килограмм против 4,71 евро в Евросоюзе. Разница составляла около 31% в пользу дешевизны европейских цен.

Более высокие цены на часть продуктов особенно ощутимы на фоне разницы в доходах населения. Согласно приводимым оценкам, в нашей стране люди расходуют на питание 30–35% своих доходов, тогда как жители государств ЕС направляют на эти цели 10–20%. При этом номинальные зарплаты в Европе в целом значительно выше.

Коллаж Царьграда

Таким образом, семьи в России вынуждены выделять на продукты большую долю своего бюджета, хотя получают меньше. А по некоторым позициям продовольствие обходится им дороже, чем европейским потребителям. Это усиливает разрыв в доступности продуктов даже без дополнительного сравнения покупательной способности населения.

Вот и ответ на вопрос, где на самом деле дороже еда. А этот молочный продукт - сыр -в Европе и вовсе на треть дешевле, чем в России. И вот почему - существенную разницу объяснил Леонид Холод.

Разница в ценах отражает разницу в реальной конкурентоспособности. Она складывается из двух вещей: это собственно простая конкурентоспособность и государственная поддержка. Если брать европейские сельхозтовары, они всё-таки несут довольно-таки значительные объёмы господдержки, значительно более солидные, чем в России. У нас много про неё говорят, но де-факто она меньше стоит,

- констатировал эксперт.

Поэтому совершенно понятно, что наши производители молока могут как угодно пытаться конкурировать с западными, но там господдержки больше, и молочное хозяйство в Европе эффективнее.

И потому, что оно эффективнее с организационной точки зрения, и потому, что оно эффективнее с точки зрения содержания скота. У нас ведь полугодовой выпас, а у них во многих странах годовой, то есть в течение года корова может пастись. И там больше сыропригодного молока, у нас его мало. Сыропригодное молоко дороже. То есть понятно, что у нас просто меньше сырья, из которого потом делается сыр,

- подытожил собеседник "Первого русского".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь