"Газпром" опубликует переписку с Siemens. Читатели решат, кто виноват в газовом кризисе
"Газпром" решил опубликовать часть переписки с немецкой компанией Siemens, чтобы читатели сами могли разобраться, кто виновен в газовом кризисе на Западе.
Публикацию переписки с Siemens анонсировал заместитель председателя компании Виталий Маркелов. Он отметил, что свет увидит только часть беседы. Вероятно, на такой беспрецедентный шаг "Газпром" вынудили постоянные обвинения Запада в нарушении поставок топлива.
Напомним, "Газпром" вынужден ограничить поставку газа по трубопроводу "Северный поток" до 20% от его заявленной мощности. Причиной стала задержка поставки газовой турбины от немецкой компании Siemens. На данный момент суточная производительность компрессорной станции "Портовая" не превышает 33 миллионов кубометров газа в сутки.
Ранее Виталий Маркелов объяснил принцип поставок и обслуживания газовых турбин, а также заявил, что немецкая фирма сейчас не занимается ремонтом турбины из России.