Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Гардероб подорожает: война США и Ирана ударит по одежде
Коллаж Царьграда
Экономика

Гардероб подорожает: война США и Ирана ударит по одежде

Из-за нефти, удобрений и климатических рисков цены на полиэстер и хлопок растут, что грозит ростом стоимости одежды на 10–20%.

Противостояние Вашингтона и Тегерана способно ощутимо сказаться на цене одежды, предупреждает Bloomberg. Изготовители по всему миру уже почувствовали удорожание электроэнергии, перевозок и сырья.

Дорогая нефть тянет вверх стоимость полиэстера, тогда как хлопок прибавляет в цене из-за тревог за поставки и нехватки удобрений. По мнению аналитиков, возросшие издержки постепенно доберутся и до магазинных ценников, а основной эффект проявится к следующей весне и лету. Дополнительным фактором риска издание называет климат.

Как отмечают эксперты, дорожают сразу оба ключевых материала для пошива одежды. Полиэстер делают из продуктов нефтепереработки, поэтому подорожание нефти напрямую тянет вверх и его цену: после начала войны стоимость такого волокна на отдельных предприятиях Бангладеш подскочила до 25%. Хлопок тоже прибавляет в цене буквально за недели — его предложение тает, растут затраты на удобрения, а дополнительную угрозу создает Эль-Ниньо, способное изменить погоду и сказаться на урожае в регионах выращивания культуры. Опасения за будущие поставки подстегнули спрос, и цена достигла двухлетнего максимума: фьючерсы на хлопок недавно поднялись до самого высокого уровня с марта 2024 года. Для производителя это особенно неприятный расклад. Обычно, если один материал чересчур дорожает, бренд переключается на другой — например, частично заменяет хлопок полиэстером. Но сейчас положение практически тупиковое. Вариантов немного: либо жертвовать частью прибыли, либо поднимать цены, либо удешевлять саму одежду — делать ткань менее плотной, упрощать крой или менять состав. Прогнозы, по оценкам специалистов, безрадостные: базовая одежда может подорожать на 10–20%, однако в полной мере эффект проявится лишь в течение года.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Триллионы кровавых долларов и "Новый американский век": Кто на самом деле заказал "новый Перл-Харбор" 9/11? Когда на Украине закончатся солдаты. Цифры, о которых не говорят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь