Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Гагаузия готовится к съезду депутатов для обсуждения  требований большей автономии
Царьград
Общество

Гагаузия готовится к съезду депутатов для обсуждения требований большей автономии

В Гагаузии запланировано проведение съезда депутатов всех уровней 9 декабря, где планируется обсудить вопросы автономии данной региона в составе Молдавии. Решение о назначении этой даты было принято Народным собранием (парламентом) Гагаузии, и процесс заседания был транслирован в прямом эфире на местном телеканале GRT.

Спикер гагаузского парламента Дмитрий Константинов сообщил о выборе даты после голосования. В мае текущего года на съезде депутатов всех уровней Гагаузии власти Молдавии были призваны привести законы страны в соответствие с положением "Об особом правовом статусе Гагаузии" и прекратить нарушения прав данной автономии. Политики в Гагаузии считают, что закон о специальном статусе региона должен быть включен в Конституцию Молдавии. Кроме того, депутаты выразили желание вернуть Гагаузии ее собственные таможенные и налоговые службы, а также предоставить квоты для гагаузов в центральных органах власти.

С мая текущего года отношения между Кишиневом и Комратом ухудшились из-за попыток молдавских властей объявить незаконными выборы Башкана (главы) Гагаузии, на которых победила представитель партии "Шор" Евгения Гуцул, чей титул был подтвержден Конституционным судом республики. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что в ходе голосования произошли нарушения, и молдавская полиция провела обыски и изъяла документы в Центризбиркоме Гагаузии. Несмотря на то, что результаты выборов были подтверждены всеми участниками, Гуцул официально не получила назначение членом молдавского правительства, как это предусмотрено законодательством. Вместе с тем парламент Молдавии принял закон, который может привести к сокращению бюджета Гагаузии.

Процесс провозглашения Гагаузской Республики в августе 1990 года был ответом на волны национализма в Молдавии и агрессивные заявления политиков по отношению к гагаузам и русскоязычным жителям. Споры в конечном итоге привели к конфликту, который попытались разрешить силой, но благодаря советским войскам удалось избежать кровопролития. Представители Кишинева и Комрата сели за стол переговоров, и в декабре 1994 года был принят закон о "Специальном правовом статусе Гагаузии".

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь