G7 против избыточных запретов: они усугубляют кризис
В документе лидеры G7 подтвердили приверженность обоснованным мерам для обеспечения адекватных поставок сырья на глобальные рынки.
Представители министерств финансов, руководители центральных банков и главы энергетических агентств стран «Большой семерки» опубликовали заявление после виртуальной встречи. В нем они призвали все государства воздержаться от излишних ограничений на экспорт нефти, газа и связанных с ними продуктов, поскольку подобные меры лишь усугубляют текущий кризис на рынке энергоносителей. Об этом сообщает Profinance.ru.
В документе лидеры G7 подтвердили приверженность обоснованным мерам для обеспечения адекватных поставок сырья на глобальные рынки. Они также отметили рекомендации Международного энергетического агентства по регулированию спроса, направленные на стабилизацию торговых площадок и предотвращение чрезмерных ценовых колебаний.
Участники встречи обязались проводить монетарную политику, исходя из фактических экономических данных. Центральные банки стран G7 намерены тщательно отслеживать воздействие высоких цен на энергию на бизнес-активность и уровень инфляции. Кроме того, они выступили в поддержку свободного морского судоходства и непрерывной мировой торговли.
Заявление вышло в условиях острой геополитической нестабильности. Ранее страны МЭА согласовали выпуск 400 млн баррелей нефти из стратегических резервов в ответ на события вокруг Ормузского пролива, ставшего эпицентром противостояния.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv