Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
FT: Украина прекратила атаки на танкеры у Новороссийска после просьбы Вэнса
Коллаж Царьграда
СВО

FT: Украина прекратила атаки на танкеры у Новороссийска после просьбы Вэнса

Киев согласился выполнить просьбу вице-президента США, но только в отношении судов, которые не перевозят нефть из России и не находятся под украинскими санкциями.

Украина свернула кампанию ударов беспилотниками по нефтяным танкерам в районе порта Новороссийск после личного обращения вице‑президента США Джей Ди Вэнса к президенту Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в Вашингтоне и Киеве.

По данным FT, телефонный разговор Вэнса и Зеленского состоялся 31 июля. Американская сторона выразила обеспокоенность ущербом для интересов США и союзников от атак на суда, перевозящие нефть через терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), и попросила Киев воздержаться от таких ударов.

В результате стороны договорились о новых условиях: Украина не будет наносить удары по инфраструктуре КТК и по нероссийским судам, следующим к терминалу, при условии, что эти корабли не находятся под украинскими санкциями и не перевозят нефть или другие грузы, связанные с Россией.

"Мы очень внимательно прислушиваемся к нашим американским партнёрам", — заявил изданию высокопоставленный украинский чиновник, подтвердив, что после обращения Вашингтона Киев создал соответствующие механизмы контроля.

Вашингтон был встревожен растущим ущербом для американских компаний от атак на танкеры в Чёрном море. Долями в КТК владеют американские Chevron и ExxonMobil, поэтому удары по инфраструктуре консорциума и связанным с ним судам напрямую затрагивают интересы США.  С тех пор, как договорённость вступила в силу, ударов по судам вблизи Новороссийска не фиксировалось. Вопрос безопасности судоходства остаётся приоритетным, переговоры продолжаются.

КТК — ключевой экспортный маршрут для казахстанской нефти, которая поставляется в Новороссийск по трубопроводу и далее отгружается танкерами. В 2025 году Украина уже наносила удары по объектам консорциума, а в июле 2026‑го США усилили дипломатическое давление, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию.

Один из источников FT связал готовность Украины выполнить просьбу США с параллельными переговорами о лицензии на производство ракет‑перехватчиков Patriot: Киев рассчитывает получить возможность закупить несколько сотен таких боеприпасов до зимы.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Никаких обращений, мобилизация будет тихой, страна узнает не сразу": Сообщения инсайдера похожи на правду. Эксперт дал на это ответ "НГШ выбрал себе преемника. Путин согласился": Экстренные новости и инсайды – Суровикин, дата взятия ДНР, "кто стоит за ударами по Украине?"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь