Франция призвала провести открытое заседание СБ ООН по Голанским высотам в среду вечером
Заседание Совета Безопасности ООН по поводу признания США суверенитета Израиля над Голанскими высотами пройдет в среду в 23:00. Как сообщил журналистам председательствующий в СБ постпред Франции при ООН Франсуа Делатр, заседание предложено провести в открытом режиме.
По его словам, с инициативой о проведении внеочередного заседания к Франции обратилось постпредство Сирии. "Наше предложение – провести его сегодня в открытом режиме вместо планировавшихся ранее закрытых консультаций", - отметил Делатр.
Напомним, 25 марта президент США Дональд Трамп в рамках переговоров с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне подписал прокламацию о признании Соединенными Штатами суверенитета Израиля над Голанскими высотами.
Против этого высказались Сирия и другие страны арабского и исламского мира, к которым присоединились Россия и ключевые европейские державы, в том числе союзники США, включая Францию и Германию.