Франция на МЭФе: Мир перешел от холодной войны к "мягкой силе"
Развитию отношений России и Запада сегодня мешают не только идеалы холодной войны, но ее альтернатива в виде "мягкой силы", которая воздействует экономическими методами, заявил экс-министр транспорта Франции, президент франко-российского диалога Тьери Мариани на Международном экономическом форуме (МЭФ).
"Ситуация сегодня крайне серьезная. Нормализация отношений сильно зависит от памяти холодной войны. В какой-то мере все страны действуют в рамках идеалов этой холодной войны. В этой связи особую важность приобретают соглашения вроде договора о ядерном разоружении", - сказал французский эксперт на II пленарной дискуссии "Глобальный мир в условиях радикальных изменений: риски и шансы".
По его словам, сегодня идеология холодной войны усиливается современными технологиями и трансформируется в своего рода "мягкую силу", которая воздействует на целые государства экономическими методами. Вся эта тактика также опасна для миропорядка, считает Мариани.
"Санкции - это ошибка. Будущее зависит от взаимных и взаимовыгодных отношений. И только это сотрудничество способно переломить идеологию холодной войны, вывести отношения России и Запада на принципиально иной уровень", - сказал Мариани.