Форум «Города России» пройдет в Екатеринбурге 10-11 декабря
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов объявил даты проведения десятого общероссийского форума стратегического развития «Города России». Мероприятие запланировано на 10 и 11 декабря на площадке МВЦ «Екатеринбург‑ЭКСПО», сообщает пресс-служба администрации города.
Как отметил Алексей Орлов, начиная с 2016 года Екатеринбург выступает ключевой площадкой для стратегического диалога о будущем российских городов. Форум способствует обмену лучшими практиками, а также решению сложных задач совместно с экспертами и представителями власти. За время существования площадки было организовано около 400 дискуссионных сессий, в которых приняли участие свыше 27 тысяч человек.
В настоящее время ведется подготовка программы: тематика дискуссий формируется при участии Комитетов Государственной Думы, Минэкономразвития, Минстроя РФ, Росмолодёжи, Центра стратегических разработок, «ВЭБ.РФ», Высшей школы экономики, РАНХиГС, Института экономики города, Союза российских городов, межрегиональных муниципальных организаций и администраций муниципалитетов.
Городом-партнёром форума станет китайский мегаполис Гуанчжоу. Делегация этого города представит собственный опыт в сфере городского развития, а также организует стенд на специализированной выставке. Данная выставка будет служить пространством для демонстрации достижений муниципалитетов, обмена опытом и презентации современных технологий и инструментов городского развития.
Алексей Орлов выразил уверенность в том, что форум «Города России» способен усилить роль городов в формировании федеральной повестки и в достижении национальных целей развития.