Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Формула любви - очаровательный рассказ о любви и обмане с некоторыми историческими неточностями
ФОТО: Vyacheslav Panov/Globallookpress
Культура Киномарафон Царьхит

"Формула любви" - очаровательный рассказ о любви и обмане с некоторыми историческими неточностями

Фильм Марка Захарова "Формула любви" примечателен не только отсутствием в нём одного "обязательного" актёра. Ещё это и очаровательный рассказ о любви и обмане с некоторыми историческими неточностями.

За день до нового, 1985 года в эфире советского телевидения состоялась премьера нового фильма Марка Захарова "Формула любви". Как ни странно, эта работа режиссёра обошлась без участия Олега Янковского, снимавшегося практически во всех фильмах постановщика, начиная с "Обыкновенного чуда". Впрочем, первоначально главную роль приехавшего в Россию в конце XVIII века знаменитого европейского авантюриста графа Алессандро Калиостро должен был исполнять именно Янковский, но артист отказался из суеверных соображений

Однако картина "Формула любви" интересна не только этим, но и рядом исторических ляпов, которые для учёных выглядят возмутительно, а для обычной публики - забавно.

Ошибки с датами обычным зрителям не мешают. Историки, крепитесь

Так, например, во время продемонстрированного "сеанса ясновидения" графа-шарлатана для петербургской публики один из участников, русский генерал, всё время пытается выведать "у духов", когда же закончится война с турками. Ничего, казалось бы, особенного - Россия воевала с Турцией чуть ли не постоянно. Однако вот незадача, именно в 1780 году, в момент приезда Калиостро в нашу страну, русско-турецкой войны не было. Предыдущая закончилась в 1774-м, следующая грянет в 1787-м…

Или, скажем, звучащее в начале картины из уст молодого романтичного героя стихотворение "Из стран Рождения река…" также не вписывается в канву повествования. Это реальное произведение поэта Василия Григорьева, вот только он появится на свет через 23 года после событий, показанных в телефильме, а уж эти самые строки сочинит ещё спустя 19 лет.

На этом фоне сущим пустяком выглядит анахронизм, поджидающий зрителя в финале повествования: графу Калиостро сообщают, что его будут арестовывать. Причём исполнить эту почётную миссию намерен "какой-то штабс-капитан". Звучит атмосферно, только нереалистично - в русской армии чин штабс-капитана появился только при Павле I, в 1797 году. Ошибочка в 17 лет.

Между тем исторические нестыковки в фильме "Формула любви" никак не влияют на художественную ценность картины. Да и с точки зрения достоверности тоже не слишком мешают - если, конечно, вы не занимаетесь екатерининской эпохой профессионально.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается На встрече Путина с олигархами прозвучало неожиданное. Россия и США уже договорились? Начался торг за "главный приз"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь