ФНС рассказала, как могут измениться налоги на недвижимость уже в 2027 году
Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила о готовящихся поправках в Налоговый кодекс, которые ограничат ежегодный рост имущественных налогов и отменят повышающие коэффициенты для дорогих участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
С 2027 года в России планируется расширить перечень ситуаций, при которых ограничивается годовой рост налогов на недвижимость физических лиц. Кроме того, для предпринимателей и владельцев дорогих земельных участков ИЖС могут быть отменены повышающие коэффициенты по земельному налогу. Соответствующая информация опубликована на сайте ФНС.
Отмена коэффициентов для ИЖС
В настоящее время при расчете земельного налога за участки под жилищное строительство применяются повышающие коэффициенты 2 и 4, если дом не построен в установленные сроки.
Согласно поправкам, внесенным во исполнение постановления Конституционного суда, с 2027 года эти коэффициенты могут быть отменены:
- в отношении участков под ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности;
- для участков ИЖС с кадастровой стоимостью выше 300 млн рублей (при ставке налога 1,5%).
Ограничение роста налогов
С 2027 года планируется расширить применение правила, ограничивающего рост налога на недвижимость (из-за увеличения кадастровой стоимости) на уровне 10% в год.
Сейчас это ограничение не действует при изменении характеристик объекта в ЕГРН (год постройки, место расположения). В будущем норму об ограничении не планируют применять только в случаях изменения:
- площади объекта (кроме округления);
- категории земель;
- вида разрешенного использования;
- назначения объекта (если это повлекло рост стоимости).
Льготы для семей участников СВО
Также со следующего года все федеральные льготы по земельным и имущественным налогам, положенные членам семей участников специальной военной операции, планируется распространить на их родителей или усыновителей, даже если те не находятся на иждивении.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv