Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ФНБ без евро и иен: Счётная палата выставила требование Силуанову и Набиуллиной
© Kremlin Pool/Globallookpress
Политика Экономика Санкции

ФНБ без евро и иен: Счётная палата выставила требование Силуанову и Набиуллиной

Счётная палата предложила исключить из ФНБ доли средств, размещённых в валютах стран, применивших санкции против России. То есть исключить из состава фонда те же евро, доллары, фунты стерлингов и японские иены.

Счётная палата Российской Федерации полагает целесообразным рекомендовать правительству РФ поручить Минфину России с участием Банка России в срок до 29 июля 2022 года проанализировать текущую структуру средств ФНБ в части повышения сохранности и возможности оперативного использования средств ФНБ

- такое требование для министра финансов Антона Силуанова и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной есть в материалах ведомства Алексея Кудрина, составленных после анализа формирования, использования и управления средствами фонда в 2020-2021 годах.

Счётная палата предложила убрать из Фонда национального благосостояния России (ФНБ) доли средств, размещённых в валютах тех стран, что ввели санкции против нашей.

Аналитики ведомства отметили, что из ликвидных активов ФНБ уже исключили американский доллар (только на начало 2020-го его доля в "кубышке" составляла 36,1%), а доли евро и фунтов стерлингов снижены до 23,9% и 3,1% соответственно. Есть в активе и японская иена с долей в 2,9%. Но с введением санкций коллективного Запада против России за спецоперацию на Украине счета Центробанка в евро, фунтах стерлингов и японских иенах оказались заблокированы. Да и 2021 год оказался впервые с основания "кубышки" убыточным по размещению финансов ФНБ в иностранной валюте.

Счётная палата приводит мнение заведующего лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александра Абрамова. Он предполагает, что события этого года и те изменения, что последовали за ними в мире, "могут привести к серьёзным переменам как в процессе формирования и использования средств ФНБ, так и, возможно, в структуре его организации". Эксперт уверен, что рубль сыграет теперь "более значимую роль", а при формировании ликвидных активов "кубышки" в приоритете окажутся золото и валюты дружественных России стран.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина "Погибнет каждый второй": До катастрофы в Киеве 12 часов. "Перемирие" не помогло – власти призвали к капитуляции. Обращение Госдумы "Неприятный сюрприз" Герасимова. Первые некрологи офицеров с Харьковщины. О чём не сказал Кремль? "Срыв перемирия" и пуск "последних ракет" Список Эпштейна "заговорил" по-русски: Главные фигуранты позорного досье – публикуем имена и компромат

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь