Финский леспром терпит убытки. В Хельсинки требуют перекрыть продажу русских пиломатериалов на японский рынок
Росстат зафиксировал рост поставок русских пиломатериалов в Японию. Эта ситуация вызывает крайнее неудовольствие у финской стороны.
В 2025 году зафиксировали увеличение количества поставок лесной продукции на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Финская ассоциация лесопильной промышленности выступила с категоричным требованием незамедлительно прекратить поставки русских пиломатериалов в Японию. Об этом пишет "ИАНЕД" со ссылкой на финское издание Maaseudun Tulevaisuus.
Глава ассоциации Тино Аалто заявил, что продукция финского леспрома составляет 30% от общего объёма экспорта Финляндии в Японию. При этом финская сторона постоянно отмечает снижение объёмов поставок пиломатериалов, строганой доски и клееного бруса на Восток.
В 2022 году Хельсинки экспортировали на японский рынок лесопродукции на 600 млн евро. Уже в 2023-2024 годах этот показатель уменьшился до цифры 300 млн евро в год.
Эксперты финской стороны отметили, что за первый квартал текущего года продажа пиломатериалов в Японию сократилась ещё на один процент. При этом на поставки лесопродукции из России в прошлом году пришлось около 14% всей поставленной древесины.
Напомним, в 2024 году возник масштабный кризис в лесопромышленной отрасли Финляндии из-за запрета на импорт русской лесопродукции. Санкции против России спровоцировали резкий рост цен на пиломатериалы. При этом поставки из других государств не смогли наладить экономическую ситуацию в Хельсинки. Новая древесина оказалась дороже и уступала по качеству российской продукции.
Уважаемые читатели “Царьграда”!
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также подписывайтесь на наш телеграм-канал.