Финляндия пообещала разместить у себя ядерное оружие, если её примут в НАТО - Newsweek
Власти Финляндии готовы разместить в республике ядерное оружие, если страну всё-таки примут в НАТО. Никаких ограничений на размещение баз альянса тоже не будет.
Об этом в воскресенье рассказали источники в Министерстве обороны Финляндии. Они утверждают, что министр иностранных дел Пекка Хаависто и министр обороны Антти Кайкконен ещё в июле взяли на себя обязательство не вводить никаких ограничений или "национальных оговорок" на размещение ядерного оружия, если заявка Хельсинки о приёме в НАТО будет удовлетворена, пишет Newsweek со ссылкой на финскую газету Iltalehti.
Это означает, что, в случае вступления Финляндии в альянс, НАТО сможет как перевозить ядерное оружие через территорию республики, так и размещать его в стране. Кроме того, финны дали обещание не вводить никаких ограничений на размещение баз НАТО.
Напомним, что после начала спецоперации России на Украине Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Главным препятствием на пути в западный военный клуб стала Турция. Анкара крайне недовольна тем, что Хельсинки и Стокгольм поддерживают гюленистов и членов Рабочей партии Курдистана. И тех, и других турецкие власти считают террористами. Власти Турции заявили, что дадут своё согласие на включение Швеции и Финляндии в НАТО, только если те выдадут ей гюленистов и членов РПК, которые скрываются в этих странах. Пока что это условие не выполнено.