Феномен богатства Средней Азии вскрыл Делягин: Россия платит
Феномен богатства Средней Азии вскрыл Делягин: Россия платит. Как пояснил депутат Госдумы треть граждан Таджикистана живёт и зарабатывает на территории России. И значительная часть этих денег перекачивается из нашей страны в Среднюю Азию. "Наконец, значительная часть людей, как мы знаем, получают социальные пособия из России, проживая у себя на родине, за что им большое спасибо. Так что, естественно, основой экономического развития Средней Азии является Россия, на которой некоторая часть этого развития весьма эффективно паразитирует", - отметил Делягин.
В МВФ удивлены теми темпами экономического развития, которые показывают страны Средней Азии. Так, в 2025 году рост экономики Киргизии составил 8%, Таджикистана - 7,5%, Узбекистана - 6,8%. В России, напомним, рост ВВП, по оценкам международных экспертов, составил 0,6% (по другим данным, по итогам 2025-го увеличение составит 1 процент).
Как отмечает доцент Финансового университета Вадим Трухачёв, Россия почти не росла сама, но щедро оплатила экономический рост другим странам.
"А потом говорят: "Почему тебе не нравится наша страна?": Ругавший Россию таксист из Таджикистана может оказаться в тюрьме
Интересно подсчитать, какую долю этого роста составила денежные переводы из России их граждан и прямые российские вливания в экономику стран Средней Азии. И отдельный момент - какое количество налогов недоплатили в российскую казну граждане этих стран. Сколько пособий получили, сколько льгот,
- написал он в своём тг-канале.
В 2023 году около 600 тысяч граждан Таджикистана прибыли в Россию на работу за весь календарный год. В 2025-м те же 600 тысяч трудовых мигрантов приехали к нам лишь за первые 8 месяцев. Вот и разгадка "среднеазиатского экономического чуда". В общей сложности содержание республик Средней Азии обходится нашей казне (а следовательно, экономике) примерно в 50 млрд долларов каждый год.
План чёткий. Платят русские: Мигранты нашли новый вариант разграбления бюджета
В чём феномен богатства Средней Азии?
Анализируя ситуацию вместе с Царьградом, депутат Госдумы России Михаил Делягин отметил, что МВФ ориентируется на официальную статистику и нужно учитывать статистическое несовершенство, которое существует и у нас, и в Америке, и в Средней Азии.
Во-вторых, Средняя Азия стала хабом для расчётов России с миром. Если вы хотите перевести деньги, скажем, куда-то в Европу, вы должны воспользоваться не только армянскими банками, но и киргизскими, и казахскими, или какими-нибудь ещё. Значительная часть торговли, которая переориентировалась на Китай, тоже в силу забитости наших железнодорожных путей, Транссиба, тоже идёт через Среднюю Азию. Безусловно, среднеазиатские государства на этом зарабатывают,
- сказал Михаил Делягин.
Мигранты придумали, как зарабатывать на русских, ничего не делая. Из бюджета утекают миллиарды
Помимо того, власти этих стран пытаются развивать свои страны, отказавшись от либеральной политики саморазрушения - наследия 1990-х годов. Например, в Узбекистане законодательство поддерживает IT-бизнес и специалистов в этой сфере. Как отметил Делягин, это и определённые налоговые условия, и отсрочка службы в армии. Также они воссоздали систему ПТУ, ограничивая возможность получения высшего образования.
То есть, они достаточно эффективно работают над развитием своих территорий. И при этом создают нетерпимые условия для террористов, религиозных фундаменталистов и для потенциальных террористов, которых с радостью забирает в Россию российская бюрократия. Поэтому эти страны, безусловно, развиваются более успешно, чем мы. При том, что у них низкая база и уровень жизни там достаточно низкий,
- отметил собеседник.
Фарида и Сухроб обманули Россию на 745 тысяч. Мы все платили им деньги
За что платит Россия?
Эксперт напомнил, что практически треть мигрантов из Таджикистана живёт и работает в России. И с каждым разом их доля увеличивается. Значительная часть средств, что они зарабатывают в нашей стране, пересылается в Среднюю Азию. Плюс инвестиции, которые Россия вливает в экономику этих стран, создавая там условия для ведения бизнеса.
Если вы российский бизнесмен и хотите что-то производить, вы можете поехать не только в Белоруссию или в Китай, вы можете поехать и в Казахстан. И вам будут созданы условия для развития производства,
- отметил Делягин.
Спецоперация против буйных мигрантов. Диаспоры вздрогнули – Краснов вынес вердикт. Тысячам гастарбайтеров указали на дверь
Кроме того, нельзя забывать, что значительная часть выходцев из республик получают социальные пособия из России, даже не проживая на её территории, а оставаясь у себя на родине. Поэтому, действительно, основой экономического развития Средней Азии является Россия. И некоторая часть этого "развития" весьма эффективно паразитирует на нашей стране, считает депутат.
Расходы России на страны Средней Азии - это расходы на завоз сюда религиозных экстремистов и потенциальных религиозных экстремистов, на освобождение от них Средней Азии, как мы слышали во вполне официальных заявлениях. И также это выкармливание ненависти к нам. Такие инвестиции по определению являются контрпродуктивными, если мы исходим из необходимости сохранения и развития России, но являются крайне эффективными, если либералы исходят из необходимости уничтожения России,
- заключил Делягин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: