Фейк: краснодарские типографии получили заказ на печать повесток для мобилизованных
В сети распространяют фото бланков якобы для военного призыва, датированных 2023 годом.
Сведения о том, что одна из типографий Краснодара получила заказ на печать пяти тысяч повесток для мобилизованных на 2023 год, распространили 3 января в проукраинских пабликах. Как уточнил Telegram-канал "Война с фейками", распространяемые сведения не соответствуют действительности.
По информации источника, на фейк указывают несколько ошибок, допущенных киевской пропагандой. Сами бланки распечатаны на бумаге формата А4 компании NEXO, которая производится в Польше и широко распространена на Украине. Настоящие документы о воинском призыве имеют совсем другую форму и состоят из трёх отрывных частей.
— Кроме того, документ должен содержать воинское звание, фамилию, имя и отчество военного комиссара, а также номер для обратной связи. Таких данных на фейковой повестке нет,
— уточнили в Telegram-канале.
В середине ноября в соцсетях распространяли публикации о насильной отправке жителей Геленджика в зону СВО. В тексте говорилось, что мужчин угрозами заставляют подписать согласие на участие в спецоперации в качестве добровольцев. Как уточняли в оперштабе, обнародованные сведения не соответствуют действительности. Нет никаких фактов, которые бы подтверждали подобные случаи. Военкоматы не имеют права принуждать идти на защиту родины. Это личное право каждого.
Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в Одноклассники. Подписывайтесь на наш канал в Дзене и телеграм-канал. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV