Федорищев обсудил с Мишустиным нацпроекты по беспилотникам
На стратегической сессии под председательством Михаила Мишустина 27 октября рассматривались нацпроекты по транспортной мобильности, беспилотным авиасистемам и продовольственной безопасности, а губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев участвовал в заседании как председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность». В тот же день он встретился с помощником президента Алексеем Дюминым и доложил о планах комиссии и состоянии промышленного комплекса региона.
В рамках стратегической сессии, состоявшейся 27 октября, обсуждались национальные проекты, касающиеся промышленного обеспечения транспортной мобильности, беспилотных авиационных систем и технологического обеспечения продовольственной безопасности. Участие в заседании принял губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, представляющий комиссию Госсовета РФ по направлению «Промышленность» в качестве её председателя. Провёл мероприятие председатель правительства России Михаил Мишустин.
По словам руководителя региона, указанные направления оказывают значительное влияние на развитие экономики и повышение качества жизни граждан. Он также отметил, что Самарская область обладает опытом, которым готова поделиться при реализации этих проектов.
В своём Telegram-канале Вячеслав Федорищев подчеркнул: «Необходимо выполнить поставленные президентом страны цели по обеспечению независимости нашей страны в критически значимых областях. Сегодня важны новые мощности и современное оборудование. Нужно и дальше создавать собственные технологии. Большой вклад в достижение поставленной цели вносит Самарская область. Наш регион является лидером по использованию агродронов, у нас формируется система работы с беспилотными решениями».
В этот же день состоялась встреча главы Самарской области с помощником президента РФ, секретарём Государственного совета Алексеем Дюминым. В ходе беседы Вячеслав Федорищев проинформировал его о текущих планах и приоритетных задачах комиссии Госсовета.
Подводя итоги разговора, губернатор отметил: «Это одна из ключевых площадок, где вместе с федеральными органами власти, регионами, деловым сообществом и институтами развития страны вырабатываются решения для развития отраслей промышленности. Отдельно представил Алексею Геннадьевичу состояние промышленного комплекса Самарской области. Регион — в числе индустриальных лидеров страны».