Фантаст и фейкомёт: После признания Гордона СБУ спешно открестилась от спецоперации в Минске
После признания украинского журналиста Дмитрия Гордона Служба безопасности Украины поспешила откреститься от спецоперации в Минске, итогом которой, по словам Гордона, должно было стать задержание российских граждан. В СБУ фактически назвали Гордона фантастом и фейкомётом.
В пресс-службе СБУ опровергли свою причастность к операции по задержанию в Белоруссии 33 граждан России, которых в Минске назвали сотрудниками иностранной частной военной компании.
"Данные об участии СБУ в так называемой вагнеровской спецоперации являются фейком", - заявили в украинском ведомстве.
Там также добавили, что "СБУ не поддерживает медийно-информационные операции врага и не участвует в публичном обсуждении различных фантастических сценариев". В СБУ подчеркнули, что "подобные информационные вбросы имеют целью нанесение вреда Украине".
Ранее несколько украинских изданий сообщили о том, что спецоперация предполагала дальнейшее задержание граждан России сотрудниками СБУ следующим образом: во время полёта в Стамбул самолёт должен был экстренно сесть из-за плохого самочувствия подставного пассажира, однако якобы Киевом было решено перенести полёт, а "богатырей" поселили на некоторое время в отеле в Минске. После этого, как сообщили СМИ со ссылкой на источники в СБУ, произошла утечка в окружении президента Украины Зеленского, ситуация вскрылась, а граждане России были задержаны.
В интервью телеканалу "Дождь" украинский журналист Дмитрий Гордон подтвердил правдивость этой информации и отметил, что спецслужбы год готовили эту операцию, однако всё "накрылось медным тазом" из-за "предательства".
"Особо интересно в этой истории то, что об операции рассказывает человек, который во время происходящих событий приезжал брать у Лукашенко интервью. То есть он фактически участвовал в процессе, целью которого было поссорить Белоруссию и Россию!" - отметил блогер Никола Саваничи.
При этом он обратил внимание на то, что Киев намеренно на самом деле отвлёк внимание президента Белоруссии Александра Лукашенко на эту историю с "богатырями", чтобы, улучив удобный момент, ударить майданом по Белоруссии.