"Фактически в каждом третьем регионе": Чайка рассказал об ошибках при начислении счетов за вывоз мусора
Генпрокурор России Юрий Чайка провел оперативное совещание в Ростове-на-Дону на тему начислений платы за вывоз мусора. По словам силовика, фиксировалось много нарушений.
По словам Чайки, в Южном Федеральном округе выявлены ошибки в начислении и взимании средств за вывоз мусора.
"Фактически в каждом третьем регионе прокурорами пресекались нарушения прав граждан при начислении и взимании платы за эту коммунальную услугу", — цитирует Чайку РИА Новости.
При этом прокуроры фиксировали, что не проводится производственный и радиационный контроль. Нет санитарно-защитных зон, выявлены и нарушения технологии при рекультивации мусорных полигонов.
Так называемая "мусорная рефрма" была запущена в Ростовской области 1 января 2019 года. Жители региона за это время направили множество жалоб на высокие тарифы за вывоз мусора и на невыполнение коммунальными службами своих обязательств. Ситуацией заинтересовались в Генпрокуратуре.