Евросоюз официально признал, что готов пожертвовать Украиной, лишь бы ослабить Россию
Евросоюз признал, что он готов пожертвовать Украиной ради ослабления России. Тезис о том, что Запад готов сражаться с Москвой "до последнего украинца", теперь официально подтверждён.
Об этом прямо заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, комментируя итоги встречи глав МИД стран ЕС. По его словам, Евросоюз прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что санкции не способны остановить спецоперацию Россию. Однако Брюссель продолжит сыпать всё новыми ограничениями, чтобы навредить Москве.
Таким образом, глава внешнеполитической службы ЕС официально признал, что цель санкций не оказать помощь Украине, а нанести максимальный вред России.
Санкции ЕС не остановят конфликт на Украине в короткое время, но они должны создать много экономических проблем России,
- отметил чиновник.
Боррель также назвал "дезинформацией" то, что санкции Евросоюза не работают.
Отметим, санкции действительно не работают в том плане, что они не обрушили экономику России, как рассчитывали США и ЕС, и не повлияли на политику Москвы. В то же время санкции ударили по самому Евросоюзу, что уже признали многие европейские политики. Это выразилось в рекордном росте цен на топливо, ЖК-услуги и невиданной прежде инфляции.
Многие европейские страны уже чувствуют на себе тяжёлые последствия санкций и высказывают недовольство. Например, Чехия подняла вопрос о том, чтобы начать работу по восстановлению отношений с Россией, пишет портал "Народные новости". С такой инициативой выступил глава МИД Чехии Ян Липавский:
Я призову европейских лидеров подумать о том, какой должна быть новая политика ЕС в отношении России. Я думаю, что пора пересмотреть нашу политику и меры по отношению к России.