Европу ждёт катастрофа уже этой зимой - Forbes
Издание Forbes выпустило материал, в котором предсказало катастрофу для стран Европы. По мнению автора статьи Дэвида Блэкмона, многие страны переходят на нефть или уголь из-за высоких цен на газ в этом сезоне. Однако Европа сама отрезала себе путь к спасению: из-за давления "зелёных" от этих методов пришлось отказаться.
В издании Forbes вышел материал журналиста Дэвида Блэкмона. Он дал свой прогноз на зиму, которую метеорологи обещают холодной и снежной.
Блэкмон заметил, что в мире произошёл резкий скачок цен на газ. Многие страны нашли выход в том, чтобы запустить тепловые электростанции на нефти или угле. Но европейские страны не могут прибегнуть даже к этому: ЕС отказался от такого варианта уже давно из-за перехода на "зелёную" энергетику.
Прошлым летом это спровоцировало кризис: из-за слабого ветра пришлось возвращаться к сгораемому топливу.
Теперь выросший спрос повлиял на цены на газ, которые стали ползти вверх. Аналитик обвинил Россию в том, что она ограничила экспорт, и это также сказалось на цене газа. Как отметил журналист, самыми значительными запасами угля для продажи обладает Россия.
"Если все европейские коммунальные предприятия перейдут на уголь, это приведёт к огромному спросу, который Россия не в силах компенсировать в такой короткий срок. Для этого потребуются поставки из других стран, например из США, но там аналогичная ситуация", - цитирует он аналитика Наташу Тюрину.
В результате вариантов быстрого решения проблемы просто не оказалось. "В одночасье не исправишь", - заявил автор статьи.