Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европа велела Украине исправить дискриминационный закон о языке
Фото: Царьград
Политика

Европа велела Украине исправить дискриминационный закон о языке

Венецианская комиссия указала все огрехи скандального закона Украины о языке и потребовала от Киева исправить их как можно скорее.

Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала украинский закон о языке и потребовала от Киева незамедлительно подготовить закон о языковых меньшинствах. Об этом говорится в пресс-релизе комиссии.

Отмечается, что закон о государственном языке Украины не смог обеспечить баланс между распространением украинского языка и обеспечением прав языковых меньшинств. К такому выводу пришли эксперты комиссии после анализа скандального документа.

Европейцы признают, что языковой вопрос является чувствительным в контексте конфликта между Украиной и Россией. Тем не менее эксперты Венецианской комиссии указывают на целый ряд серьёзных недоработок в законе о языке. Речь идёт о том, что студентам из европейских стран разрешено обучаться на родных языках, в то время как на русский язык эта норма не распространяется. Кроме того, европейцы требуют убрать из закона ответственность за умышленное искажение украинского языка в официальных документах и текстах. Также эксперты требуют пересмотреть квоту для контента на украинском языке, которая составляет 90% от эфирного времени.

В Венецианской комиссии Совета Европы напоминают, что дополнительные права на использование языков должны были быть определены в законе о правах национальных меньшинств. Однако указанный документ так и не был принят.

Ещё отмечается, что частным сторонам должно быть разрешено использовать язык меньшинств при общении между собой, в том числе когда они видны и слышны другим в общественных местах. Возможность распространения материалов избирательной кампании на нетитульных языках не должна ограничиваться территориями компактного проживания меньшинств, добавляют европейцы.

Напомним, что дискриминационный закон о языке был принят в последние месяцы правления президента Украины Петра Порошенко. Он запретил обучение на любых языках, кроме украинского. Кроме того, чиновники и врачи обязаны использовать только украинский язык. Использование неукраинского языка в публичных местах также под запретом.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Молдавские яблочки" убивают русских: Самая страшная война, которой не видно Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Очень хорошая новость" из зоны СВО: Драпатый обозлён до предела. "У Путина большие планы на Одессу". Объявлен первый итог морской операции "Бензина больше нет": Киев экстренно созывает Совбез ООН. Путин принял по Украине новое решение

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь