Европа снова раскололась по газовому вопросу: Венгрия присоединилась к Испании, Греции и Португалии
Венгрия высказалась против плана Европейской комиссии сократить потребление газа на 15%. Ранее документ раскритиковали в Испании, Греции и Португалии.
О том, что Европа снова раскололась по газовому вопросу, сообщает агентство Reuters. Ряд стран Старого Света сомневаются в законности решения ЕК сократить потребление газа на 15% в период с августа 2022 по март 2023 года. Ранее об этом высказались представители Испании, Греции и Португалии. Теперь к ним присоединилась Венгрия.
При этом венгерская сторона отмечает, что проводит переговоры с Россией о поставках дополнительных объёмов газа. В частности, в четверг глава МИД страны Петер Сийярто был на переговорах в Москве и заявил о таком намерении Будапешта на пресс-конференции.
В ЕК отмечают, что обсуждение документа - нормальная практика. Однако представители Еврокомиссии настаивают на принятии нормативного акта.
Отметим, что, по данным газеты La Vanguardia, к протесту Венгрии, Испании, Греции и Португалии могут присоединиться Италия и Франция. Во всяком случае, об этом сообщают правительственные источники в Мадриде.