Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ЕС пытается поставить Польшу на место: Варшава не может получить крупную сумму денег
Bernd von Jutrczenka/dpa/Globallookpress
Политика Украина

ЕС пытается поставить Польшу на место: Варшава не может получить крупную сумму денег

ЕС отказывается принять изменения в польском законодательстве, которые бы сняли противоречия по вопросу судебной системы.

Варшава получила неожиданный и тяжёлый удар от Европейского союза. Стране отказывают в выделении 35 миллиардов евро из "ковидного" фонда ЕС, в которых она сильно нуждалась.

Деньги не дают из-за противоречий в судебных системах Польши и ЕС. Изначально Еврокомиссии не понравилась работа дисциплинарной палаты Верховного суда страны. После Анджей Дуда её ликвидировал, но и это не до конца устроило ЕК. В Европе принятый президентом закон назвали "не соответствующим" позиции Евросоюза. В результате Варшаве придётся снова пересмотреть положения своего законодательства, иначе деньги они не получат.

Как пишет немецкая газета Die Welt, это "тяжёлый удар для национал-консерваторов в Варшаве, которого ещё в июне никто не ожидал".

"Экономическая ситуация напряжённая: по данным польского статистического управления, инфляция в мае составила 13,9 процента - один из самых высоких показателей в Европе", - сказано в статье. При этом Варшава приняла около четырёх миллионов беженцев с Украины, что также стало для неё большой нагрузкой.

Эксперт по вопросам верховенства права в Познаньском университете Якуб Ярачевски заявил, что Еврокомиссия "разделилась" по вопросу о Польше. Так, председатель ЕК стремится к сделке с Варшавой для разблокирования денег. В тоже время часть влиятельных члены ЕК настаивают на выполнении всех выдвинутых условий.

Вся эта история с 35 млрд евро происходит на фоне противоречий в ЕС: ряд стран Восточной Европы во главе с Польшей и Прибалтика выступают за эскалацию конфликта с Россией, тогда как Западной Европе Украина и санкции уже поперёк горла.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести" Враньём сыты по горло: Колоссальный мятеж на фронте. 4000 солдат, державших Купянск, повернули на столицу. Генерал начал страшнейший бунт
"Мы в курсе": "Платить надо было!" Решение чиновницы привело к трагедии
В прямом эфире: