Единый QR-код для оплаты запустят в Казахстане с 19 июля
Национальный банк Казахстана во взаимодействии с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка провёл в Алматы совещание с руководителями банков второго уровня и Ассоциации финансистов Казахстана. В ходе встречи участники обсудили текущее состояние участия банков второго уровня в межбанковской системе мобильных платежей, а также определили дальнейшие меры по внедрению сервисов мобильных переводов и оплаты с использованием QR-кодов.
«Было принято решение о начале поэтапного масштабирования единого QR с 7 июля текущего года и его полноценного запуска 19 июля 2026 года», — говорится в информационном сообщении Нацбанка.
Таким образом, начиная с 19 июля в Казахстане предполагается ввод в эксплуатацию единого QR-кода. Данный сервис позволит клиентам совершать оплату покупок через приложение своего банка вне зависимости от того, QR-код какого банка используется продавцом.