Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Джуна не помогла:  тайны жуткой авиакатастрофы Ту-154, которая произошла 7 декабря 1995 года
Жуткая авиакатастрофа Ту-154 произошла 7 декабря 1995 года. Фото: Pavel Kashaev/Globallookpress
Политика Общество Происшествия

Джуна не помогла: тайны жуткой авиакатастрофы Ту-154, которая произошла 7 декабря 1995 года

28 лет назад, 7 декабря 1995 года, в Хабаровском крае разбился пассажирский самолет Ту-154, обстоятельства крушения которого и затянувшиеся поиски до сих пор хранят немало загадок.

28 лет назад, 7 декабря 1995 года, в Хабаровском крае разбился пассажирский самолет Ту-154, обстоятельства крушения которого и затянувшиеся поиски до сих пор хранят немало загадок.

Вспоминаем и разбираемся, что же произошло 7 декабря 1995 года и в последующие дни  в небе и на земле Хабаровского края.

Что случилось 7 декабря 1995  с самолетом ТУ 154 под Хабаровском

Ту-154 Хабаровского авиационного отряда летел по маршруту Хабаровск—Южно-Сахалинск—Хабаровск—Улан-Удэ—Новосибирск.

Успешно долетев до Южно-Сахалинска, на обратном пути в Хабаровск, спустя 25 минут вылета, самолет на большой скорости свалился с заданной высоты и разбился о гору  Бо-Джауса Сихотэ-Алинского хребта в 274 километрах от Хабаровска.

Экипаж слишком поздно заметил сильный крен машины на правый борт и уже ничего не смог сделать для ее выравнивания, под конец полета полностью потеряв ориентацию в пространстве. Последние десятки метров падение самолета было неконтролируемым – с горой он столкнулся в перевернутом состоянии со скоростью около 300 метров в секунду.

Все 8 членов экипажа и 90 пассажиров, включая шестерых детей, погибли в результате столкновения самолета с землей.

Сам самолет полностью разрушился на множество мелких фрагментов, как и тела пассажиров.

Версии  причин авиакатастрофы Ту-154

Согласно официальной версии, катастрофа была вызвана тем, что экипаж провел в полете «ручную» перекачку топлива из левых баков в правые, чтобы достичь нужной балансировки самолета.

В результате этих действий у самолета нарушилась центровка и он самопроизвольно вошел в правый крен. Произошло это не сразу, и поначалу экипаж, видимо, ничего не почувствовал. А когда стало ясно, что произошло – исправить ситуацию уже не получилось. Не помогло даже отключение автопилота и переход на ручной режим управления, несмотря на то, что весь экипаж был очень опытным и имел большое количество часов налета на данном типе самолета.

Как обычно бывает в данных ситуациях, по поводу этой авиакатастрофы возникли и конспирологические теории. Так, было не раз озвучено мнение, что Ту-154 попал в зону военных учений и либо попал под струю реактивного двигателя пролетавшего рядом военного самолета, либо даже был сбит ПВО. На эту мысль наталкивала большая секретность и наличие военных в зоне поиска обломков разбившегося самолета.

Масла в огонь конспирологических теорий подливала странная задержка рейса из-за плохих метеоусловий, хотя по воспоминаниям очевидцев метеоусловия были в это время отличными.

Расшифровка разговора экипажа разбившегося Ту-154

Некоторое время спустя, стала известна расшифровка переговоров экипажа разбившегося Ту-154 накануне катастрофы.

17:07:33

GPWS

КРЕН ВЕЛИК ПРАВЫЙ.

17:07:35

КВС

Чего это ты делаешь, а? Убавь!

17:07:36

КВС

Держи! Автопилот выключи!

17:07:39

Шт

Вижу! Уходит!

17:07:45

КВС

Ну что там?

17:07:46

Шт

Крен!

17:07:47

КВС

Чего, бл**ь? Куда!

17:07:48

Шт

Крен, крен, крен, крен большой!

17:07:49

Звуковая сигнализация превышения скорости.

17:07:50

Шт

Крен велик!

17:07:51

КВС

Убавь крен!

17:07:52

Шт

Скорость какая?

17:07:53

КВС

Т**ю мать! Ну где мы сидим-то?! Первая система!

17:07:55

Шт

Да, крен! Крен! Не видишь, что ли?

17:07:57

КВС

Куда крен?

17:07:58

Шт

Крен не видишь, что ли?

17:08:01

БИ

Скорость! Скорость!

17:08:02

Шт

Скорость какая?

17:08:03

КВС

Крен выправляй! Крен выправляй! Не торопись! Потихоньку, потихоньку!

17:08:06

АУАСП

Сигнал запредельного угла атаки.

17:08:12

КВС

Падаем! Падаем!

17:08:14

Шт

Высота-а-а-а-а!!!

17:08:16

КВС

Всё, бл**ь, всё! Пи**ец!

17:08:19

Шт

Ну-у…

17:08:20

Звук удара.

17:08:21

Конец записи.

КВС – командир воздушного судна. Шт – штурман. БИ - бортинженер

GPWS – система.    АУАСП  - Автомат углов атаки и сигнализации перегрузок.

Как искали упавший Ту-154

Ту-154 стали искать сразу, как с ним пропала связь, однако  место крушения самолета не могли найти десять дней.

Искали с помощью самолетов и вертолетов Дальневосточного управления гражданской авиации, а также ВВС и ВМФ России.

Видя отсутствие положительных результатов, руководство поисками пошло на отчаянные меры и обратилось к известной ясновидящей Джуне. Та помогла не сильно – она указала район в два раза больший, чем предполагала комиссия, но даже на такой большой территории обломков не оказалось.

18 декабря 1995 года место крушения Ту-154, наконец, было найдено – экипаж одного из вертолетов увидел следы свежего оползня на заснеженном склоне горы, а высадившиеся с вертолета спасатели подтвердили, что это место катастрофы.

На место крушения авиалайнера пустили лишь немногих родственников погибших, что подлило масла в огонь конспирологических теорий, как и то, что самописцы с разбившегося самолета искали слишком долго, а расшифрованный разговор по мнению некоторых был опубликован с пробелами.

Фото места крушения самолета Ту-154

По известным причинам, фотографий с места крушения Ту-154 в Хабаровском крае в настоящее время опубликовано не много. Большинство из них, скорее всего, до сих пор засекречены.

Фото: Vasil Anton

Фото: Vasil Anton

Фото: Vasil Anton

 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь