Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дыра в народном достоянии: на что спускают наши деньги. Счет идет на миллиарды
Коллаж Царьграда
Культура Общество Шоу-бизнес

Дыра в народном достоянии: на что спускают наши деньги. Счет идет на миллиарды

Все мы знаем, "Газпром" - это наше национальное достояние. Но когда включаешь телевизор в праздники и видишь один за другим сомнительные развлекательные проекты, невольно задумаешься, а кто‑то вообще спрашивал нас, хотим ли мы, чтобы народные деньги шли на всё это?

Футбол - только начало

Чаще всего, услышав "Газпром и спонсорство", мы сразу вспоминаем "Зенит". И правда: цифры впечатляют. По данным расследования "Царьграда", в 2024 году клуб получил от компании около 5 млрд рублей, а весь бюджет перевалил за 21 млрд.

Но оказывается, футбол - это даже не самая крупная статья расходов.

Что прячется за красивой обложкой

Заходишь на официальный сайт «Газпрома» в раздел спонсорских проектов и глазам приятно: поддержка народных ансамблей, детские конкурсы, концерты классической музыки. Всё выглядит достойно и правильно.

Только иногда закрадываются вопросы. Вот, например, «Русские сезоны в Германии» в 2016 году - мы за свой счёт пытаемся показать немцам, что такое настоящая культура? Звучит странно, если вдуматься.

На сайте "Газпрома" про шоубизнес ни слова. Но если копнуть глубже, всплывает "Газпроммедиа холдинг" - он принадлежит Газпромбанку, то есть, по сути, тому же "Газпрому". И тут начинается самое интересное.

Оказывается, компания развернула целую сеть продюсерских центров и региональных студий. Под её крылом около 3 000курируемых блогеров. А ещё телеканалы, где звёздами стали интернетзнаменитости.

На "Субботе!" блистают Ида Галич, Регина Тодоренко, Клава Кока. На "Пятнице!" - похожие лица, но с более громкими именами. А флагман всего этого ТНТ, где годами идут проекты вроде "Битвы экстрасенсов" (уже 19 лет!) или юмористические шоу.

Компания хочет казаться покровителем высокой культуры и хранителем традиций. Но на деле деньги идут на контент, который сложно назвать просветительским.

Возьмём, к примеру, проект "Звёзды под капельницей". Там знаменитости то ли лечатся, то ли пиарятся, а зритель смотрит на это как на шоу. Или новые сериалы с сомнительными сюжетами, которые даже не скрывают от подростков.

А кто за все платит?

Уставной фонд "Газпроммедиа" - почти 50 млрд рублей. Но с прибылью всё не так радужно. В 2021 году компания показала чистую прибыль в 2,3 млрд рублей, однако в 20192020 годах убытки достигли почти 10 млрд рублей. В 20222023 годах отчётность не публиковалась. А в 2024 году убытки составили 247 млн рублей при выручке в 163,5 млрд.

Менеджеры говорят: это частные инвестиции, не из госбюджета. Но все понимают: деньгито народные.

Мы готовы платить за настоящую культуру: музеи, школы, кино. Это вложения в будущее.

Но готовы ли мы платить за шоу, которые не несут культурной ценности, не приносят прибыли и выглядят сомнительно с точки зрения содержания?

Вопрос остаётся открытым.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь