Дворняжка из станицы Пластуновской первой в мире получила бионические протезы на все четыре лапы
Ранее подобные операции по вживлению имплантатов проводились только на кошках.
Искалеченную дворняжку по кличке Моника нашли в декабре 2020 года в станице Пластуновской. Неизвестные отрубили собаке четыре лапы и бросили умирать. Местная зоозащитница Марина Гапич отвезла животное в клинику. На протяжении нескольких дней ветеринары боролись за его жизнь.
Монику спасли, но было неясно, как вернуть ей прежнюю возможность нормально передвигаться. Вскоре выяснилось, что в Новосибирске есть врач, известный установкой бионических протезов кошкам Рыжику и Дымке, которые тоже потеряли все лапки. Было решено перевозить дворнягу в Сибирь.
Операции предшествовал подготовительный период длиною почти в один год. С Моникой занимались в бассейне, чтобы разработать оставшиеся части конечностей, которые стали атрофироваться. В это время специалисты смоделировали и напечатали собаке на 3D-принтере новые лапы из титан-никель-ванадия. Сплав обработали специальным покрытием, чтобы протезы лучше прижились и ускорили процесс регенерации.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Хирургическое вмешательство прошло успешно. Подобная операция по вживлению протезов собаке стала первой в мире. Её провёл ветеринарный врач клиники "БЭСТ" Сергей Горшков. Сейчас собака уже самостоятельно гуляет и приветливо виляет хвостом, сообщает служба новостей Томского политехнического института.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
На историю обратила внимания известная британская зоозащитница Кейси. Она заявила о желании забрать Монику к себе в Лондон.
Ранее Царьград-Юг писал, что в Новороссийске неизвестные бросили умирать бойцовскую собаку в роще, привязав к дереву толстой цепью. Стаффордширского терьера обнаружили прохожие. Вероятно, его использовали заводчики для заработка. Судя по повреждениям на теле, животное частно держали на привязи и стравливали с сородичами.
Супруги отвезли терьера к ветеринару и собрали деньги на его передержку. Теперь хвостатая ищет себе нового хозяина, пишет "Новороссийский рабочий".
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV