Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Две атаки на суперхранилище ракет в Торопце - не первые: Жители рассказали о том, что случилось перед этими ударами
freepik.com
Политика Эксклюзив

Две атаки на суперхранилище ракет в Торопце - не первые: Жители рассказали о том, что случилось перед этими ударами

Под Торопцом Тверской области начался крупный пожар после того, как вражеские дроны вновь атаковали регион. Согласно сообщению источников, пассажиры вокзала и персонал станции Старая Торопа в Тверской области эвакуированы.

Под Торопцом Тверской области сегодня ночью в результате падения обломков вражеского дрона начался пожар вблизи взрывоопасных предметов. Также Октябрьская железная дорога сообщает, что пассажиры вокзала и персонал станции Старая Торопа в Тверской области эвакуированы.

На самом деле две атаки на суперхранилище ракет в Торопце не первые. 

Я говорил с местными жителями, и они утверждают, что это, так скажем, была третья атака на арсенал. Но вот первые две - они, к счастью, не увенчались успехом. В частности, один из дронов просто попал в берёзу, не долетел до склада. Но почему-то даже вот эти два эпизода - они не заставили принять экстренные меры по обеспечению противовоздушной обороны, необходимой для этих складов. Но я думаю, что сейчас всё это будет выясняться, всё это будет разбираться,

- сказал в комментарии Царьграду военный эксперт, редактор журнала "Материально-техническое обеспечение Вооружённых Сил России" Борис Джерелиевский.

коллаж Царьграда

Не пора ли дробить запасы?

Однако участившиеся атаки на наши военные склады - это сильный повод задуматься. Ведь сдетонировали не только склады с боеприпасами в Торопце, но ещё минувшей ночью была детонация и в Краснодарском крае. Военный волонтёр Роман Алёхин обозначил, какая проблема возникает:

То есть после Торопца в Тверской области никто даже не задумался о том, чтобы начать быстро дробить запасы "взрывоопасных предметов" на складах. И тут интересно: если "обломки БПЛА противника" будут падать и уничтожать по 2-3 склада в неделю, то когда "взрывоопасных предметов" станет настолько мало, что их уже не будет хватать для использования даже на участках "провокаций"? 

То, что некоторые чиновники утаивают информацию, нарушает сам основополагающий принцип, с которого началась СВО: "У кого правда - тот и сильнее!" А ещё это играет на руку противнику. Потому что в итоге мы можем получить такую картину:

Или чиновники начнут говорить правду и не будут умалчивать о проблемах, которые начнут решать вместе с народом, или народ будет всё узнавать с каналов противников, а при качественной работе их пропаганды часть людей начнёт и соглашаться с ними, а позже - помогать,

- предупреждает Алёхин. 

коллаж Царьграда

На данном этапе, когда чиновники говорят, что "воинскую часть в Торопецком округе пытались атаковать украинские беспилотники, но при подлёте они были сбиты дежурными силами ПВО, а пожар на складе боеприпасов якобы начался в результате падения обломков", то в соцсетях начинают потешаться. Люди уверены, что представленная версия далека от истины, и считают, что такие разрушения можно было нанести только прямым ударом ракеты. Комментаторы в Сети даже называют её модификацию: якобы это украинская ракета-дрон "Паляница".

коллаж Царьграда

Вопросов много - ответов нет

После взрывов в Торопце вообще очень много вопросов. Помнится, в июне 2018 года о вводе в эксплуатацию торопецкого арсенала "мирового уровня" в эфире телеканала "Звезда" рассказал лично замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Он похвастал, что именно этот склад оборудован бетонными хранилищами, которые обеспечивают надёжную защиту ракет, боеприпасов и взрывчатки от авиационных и ракетных ударов, вплоть до поражающих факторов ядерного взрыва. Летом этого года генерал был арестован по делу о коррупции и сейчас находится под стражей. А расхваленное им суперхранилище уничтожено.

По идее, складу не должны были навредить даже авиабомбы и ракеты, не говоря уже об обломках беспилотника. По данным портала госзакупок, атакованный склад боеприпасов был защищён системой борьбы с БПЛА за почти 212 млн рублей. Система была куплена по заказу Минобороны осенью 2020 года. Однако свою задачу, очевидно, не выполнила. Как же так вышло?

Роман Алёхин говорил:

Когда мы говорим про чиновников, то чаще всего, если склад построен не так, а проверка не за горами, то его сожгут при непонятных обстоятельствах. То, что со складом в Тверской области что-то не так, понятно по заявлениям о том, что он загорелся от обломков БПЛА. То есть склад, который должен выдержать удар ракеты с ядерной боеголовкой, загорелся из-за падения обломка БПЛА. Как это уместить в здравый смысл?

А ещё не будем забывать, что детально рассмотреть "суперхранилище" можно даже на "Яндекс. Картах". Хорошо видно, что ящики с боеприпасами хранились прямо под открытым небом. 

А тем временем вопрос, когда уже будут сделаны выводы и предприняты меры, остаётся без ответа.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана" Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО "Шансов больше нет": Бойцы раскрыли тайный приказ Путина. Зеленский готов сдать Одессу при одном условии. Полгода до главной битвы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь