Два-три года на зачистку: Набиуллина признала провал надзора за банками
Некоторые банки находятся в предбанкротном состоянии, и активный отзыв лицензий продолжится еще два-три года
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина признала неэффективность надзора. По ее словам, в России остаются банки в предбанкротном состоянии, и активный отзыв лицензий продлится еще в течение двух-трех лет.
"Мы уже избавились от банков, чьи бизнес-модели были построены на сомнительных операциях, но все еще есть банки, которые фальсифицируют отчеты в ЦБ, и их реальное положение - предбанкротное", - объявила она.
Как известно, за последние три года решением Центробанка более 300 банков лишились лицензий, из-за чего 3 миллиона физических и юридических лиц, бывших вкладчиков, потеряли свои деньги. Это сравнимо с населением таких мегаполисов, как Самара, Ростов-на-Дону и Уфа вместе взятые.
При этом, по словам Эльвиры Набиуллиной, четкого ориентира по числу банков, которые должны остаться на рынке после его расчистки, у Центробанка нет.
Читайте также
Программу маткапитала еще на пять лет могут продлить до конца года