Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Два старинных дома в Ростове отказались признать объектами культурного наследия
Фото: instagram.com/moifasad
Общество

Два старинных дома в Ростове отказались признать объектами культурного наследия

Теперь исторические здания пойдут под снос.

Координаторы движения в защиту исторического облика Ростова "Мой фасад" 16 января сообщили ещё о двух дореволюционных зданиях, которым грозит снос. Заявки активистов о том, чтобы эти дома попали в список неприкосновенных объектов отклонил областной Комитет по охране культурного наследия.

Заседание по этому вопросу состоялось в конце декабря. В итоге из трёх объектов, которые активисты хотят спасти, статус объекта культурного наследия получил только один. А точнее это группа строений на улице Береговой - наследие промышленника Пастухова: здание заводоуправления (в советские годы там размещался клуб для рабочих и административный корпус судоремонтного завода “Красный Дон”), а также сохранившийся корпус механического завода конца XIX века постройки (это был один из пионеров металлургии и судостроения на Дону).

А вот ещё два дореволюционных объекта, за которые ратовали активисты, Комитет ОКН так и не признал культурным наследием. Это одна из самых старых сохранившихся построек в Солдатской слободе — бывший жилой дом Феоны Здоренко на улице Донской, 41 датируется 1870-ми годами постройки. Его уникальность в том, что в качестве материала использован не кирпич, а ракушечник. Но теперь историческое здание в списках под снос, оно доживает последние дни.

Ещё одно здание, которое в комитете не признали культурным наследием - дом купцов братьев Елицер 1880-х годов постройки. Его владельцы прославились тем, что производили муку, известь и кирпич, занимались вином и страхованием жизни.

Всем этим очевидным достоинствам, Комитет тем не менее не внял

- констатировали координаторы движения "Мой фасад".

Отметим, что выявление объекта культурного наследия - только первая часть многоступенчатой структуры по внесению объекта в госреестр памятников. После одобрения Комитетом назначается экспертиза, в ходе которой определяется историко-культурная ценность объекта. После положительного заключения эксперта объект вносится в реестр и с этого момента подлежит государственной охране, то есть сносить здание запрещается.

Напомним, ранее сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко заявил о том, что вся "старая рухлядь" в центре города будет снесена в 2022 году. Так что некоторые исторические здания ростовчане видят буквально последний раз.

Фото: instagram.com/moifasad

Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики Логвиненко пообещал избавить Ростов от "старой рухляди" Ростов может потерять 1500 старинных зданий "В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь