Два сложных слова для простой версии: Покушение на друга Зеленского оценили в Кремле
В Кремле оценили информацию о покушении на друга Зеленского на Украине и заявления о вине России. Песков высказался о простой версии, связанной с "российским следом", двумя сложными словами - говорил об "экзальтированном эмоциональном" состоянии.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил предположения Киева, касающиеся участия Москвы в нападении на помощника первого лица Украины Сергея Шефира. О так называемом "российском следе" ранее заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия. Помимо "российского следа" он упомянул месть криминалитета, в том числе контрабандистов.
Дмитрий Песков спокойно отнёсся к заявлению.
В наше время на Украине, что бы ни произошло, никто из действующих политиков, к нашему сожалению, не в состоянии исключить российского следа, - сказал Дмитрий Песков. - Конечно, это не имеет ничего общего с реальным положением дел.
А сказанное депутатом и другими спикерами в подобном ключе лишь говорит об их "экзальтированном эмоциональном состоянии", подчеркнул Песков.
Информацию о нападении неизвестных на Шефира ранее подтвердили в украинском МВД. В ведомстве даже опубликовали фото машины советника Зеленского со следами от пуль. Силовиками организована спецоперация по розыску нападавших.
Политолог Владимир Корнилов, комментируя новость, отметил, что речь идёт о покушении на давнего друга Владимира Зеленского.