Дружба, санкции и главная странность. Евросоюз показал свою слабость
Перекачка нефти по южной ветви трубопровода "Дружба" была остановлена из-за введённых ЕС санкций. Главная странность заключается в том, что как такового запрета на поставки нефти или оплату транзита принято не было.
Очередной введённый против России пакет санкций остановил прокачку нефти по южной ветке трубопровода "Дружба", который доставлял её в Венгрию, Чехию и Словакию. Причиной остановки транзита со стороны "Укртранснафта" стала невозможность оплаты транзита. Газпромбанк, обслуживающий компанию "Транснефть", не смог провести платёж, переведённые средства возращены на счёт.
Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета, рассказал, какие цели преследуют европейские политики, совершая подобные действия. Эксперт обратил внимание, что транзит был остановлен не из-за введения эмбарго на нефть, не из-за решения самой Украины, нет даже запрета на оплату Россией транзита.
Проблема в том, что платежи теперь из-за европейских санкций должен одобрять или не одобрять специальный европейский регулятор, однако у него пока нет нормативной базы, которая позволила бы дать ему положительный или отрицательный ответ. С одной стороны, отмечает эксперт, это можно посчитать бюрократической проблемой - слишком быстро вводили санкции и не успели проработать все механизмы. С другой стороны, оплата транзита через Украину осуществлялась Россией годами, и такая непроработанность схемы взаиморасчётов выглядит странной.
Поэтому всё это напоминает такую ситуацию, как будто Евросоюз, именно Брюссель, такая наднациональная структура, решил наказать Венгрию за то, что та блокировала полтора месяца принятие антироссийских санкций. Венгрия шестой пакет полтора месяца не давала принять, в котором как раз центральным моментом был запрет на импорт российской нефти, то есть нефтяное эмбарго,
- поясняет похожую на наказание "провинившейся" Венгрии политику Брюсселя Игорь Юшков.
Напомнил эксперт и о том, что северную ветвь "Дружбы" введение санкций не затронуло. Например, Германия сама оплачивает транзит через Польшу, практика оплаты прокачки через южную ветвь осталась со времён СССР, когда страна брала на себя снабжение восточноевропейских государств. Проблема с транзитом решаемая, однако показательная в отношении инструментов влияния Брюсселя на ту же Венгрию.
Сегодня стало известно, что венгерская MOL и словацкая Slovnaft самостоятельно оплатили транзит - в скором времени поставки возобновятся. Зато Чехии не повезло - об этом Царьград рассказывает в отдельной публикации.