Дрожащие руки Нетаньяху помните? А в эту войну - бункер и смерть
Помните, как дрожали руки у Нетаньяху в октябре 2024-го после ответа Ирана на террор? А в эту войну израильскому премьеру, судя по всему, готовили смерть, но он отсиделся в бункере.
Столкновения между Израилем и Ираном за последние полвека происходят регулярно. В 2024 году, во время очередного обострения, премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху вышел в эфир с дрожащими ручками и угрожал Ирану расправой. Чтобы скрыть мандраж политика, оператор даже в ходе обращения сменил план на крупный.
Сегодня вечером Иран совершил большую ошибку, и он за это заплатит. Режим в Иране не понимает нашей решимости защитить себя и нашей решимости нанести ответный удар нашим врагам. Мы будем придерживаться установленного нами правила. Кто бы ни напал на нас, мы нападём на него,
- сказал трясущийся премьер.
Дрожащие руки Нетаньяху сказали больше, чем слова. Иран отправил секретное сообщение США
Коллаж Царьграда
Тогда, по данным Ирана, было выпущено 400 ракет, и все цели были достигнуты. Израиль в два раза преуменьшил это число, заявив, что все ракеты сбиты.
Удар Ирана стал ответом на акты терроризма со стороны Израиля и мощным сигналом Тель-Авиву и стоящим за ним США: через Женеву Тегеран предупредил Вашингтон о недопустимости вмешательства после ракетного удара по Израилю. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил: "Швейцарии было направлено предупреждение с просьбой передать его американцам - о том, что это наше законное право на самооборону и мы не намерены продолжать".
Коллаж Царьграда
С тех пор в Вашингтоне сменилась администрация, но не намерение разделаться с Ираном, обладающим, на минуточку, колоссальным запасом нефти. 28 февраля, несмотря на вполне успешные переговоры по ядерной программе (это официальная версия претензий янки к республике), США и Израиль напали на Иран. Сотни убитых, включая детей. Погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи, часть его семьи, включая маленькую внучку, а также некоторые высокопоставленные военные. Президент США Дональд Трамп сообщил о смерти лидера Ирана первым и цинично заявил, что "есть несколько кандидатур", которые могут заменить Хаменеи.
Коллаж Царьграда
Иран объявил о начале операции возмездия. Вчера Корпус стражей исламской революции (КСИР) ударил по резиденции Нетаньяху и заявил, что судьба премьера Израиля неизвестна. Около 6-8 часов политик не выходил на связь - видимо, хоронился в бункере.
Он может прятаться в бункере. Израиль может скрывать, если он погиб. Вполне возможно, тогда это эквивалентный размен для будущих мирных переговоров. Иран может считать, что он отомстил. Тут возможны любые варианты,
- цитирует aif.ru бывшего члена комиссии ООН по разоружению, военного эксперта Игоря Никулина.
Позже в пресс-службе посольства Израиля в России дали комментарий для СМИ, назвав заявление КСИР об ударе по офису Нетаньяху "абсолютным фейком".