Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Древний самогон в 3000-летнем сосуде нашли археологи в Китае
ФОТО: m.dzplus.dzng.com/Globallookpress
Технологии Общество

Древний самогон в 3000-летнем сосуде нашли археологи в Китае

Самогон с выдержкой в 3000 лет обнаружили археологи в Китае.

Самый древний дистиллированный напиток обнаружили археологи в сосуде, выполненным в форме совы, в Китае.

Арехологи из Института археологии города Цзинань обследовали гробницу М257 на месте раскопок Дасиньчжуан в Цзинане, провинция Шаньдун, и обнаружили там бронзовый сосуд в форме совы. Произошло это еще в 2010 году, однако сразу раскупорить сосуд не удалось: крышка и корпус оказались прочно соединены коррозией. При этом было очевидно, что в сосуде до сих пор содержится какая-то жидкость.

Лишь в 2024 году удалось получить разрешение на то, чтобы открыть сосуд, а потом и проанализировать его содержимое.

Как оказалось, сосуд действительно специально был герметично закрыт, а возникшая позже коррозия запечатала его окончательно. Когда же ученые исследовали содержание жидкости, они выяснили? В образце содержатся вода, этанол, этилацетат и другие продукты дистилляции. При этом в жидкости не было сахаров и белков, присущих фруктовым и рисовым винам, а также органических кислот, присущих ферментированному вину.

Несмотря на то, что алкоголь, сваренный из фруктов и риса, а затем перебродивший, был обнаружен еще в эпоху неолита, то есть порядка 9000 лет назад, а 2,5-3 тысячи лет назад было подробно описано изготовление алкогольных напитков путем брожения, до сих пор не было ни одного вещественного доказательства дистилляции в Китае, которое бы относилось к временам династии Шан.

Сейчас бронзовый сосуд в форме совы находится в коллекции Института археологии Цзинаня – об этом сообщает planet-today.ru.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь