Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Досье на олигарха. Загадочный российский миллиардер сменил банкира, которому стыдно быть русским
Yuri Gripas/CNP/AdMedia/Globallookpress
Эксклюзив Экономика

Досье на олигарха. Загадочный "российский миллиардер" сменил банкира, которому стыдно быть русским

Царьград собрал досье на олигарха - загадочного "российского миллиардера", который сменил банкира Тинькова, стыдящегося своей русской национальности. Что означает эта рокировка?

Предприниматель Олег Тиньков лишился части своего бизнеса в России после того, как уехал в Британию и сжёг все мосты со своей родиной. Олигарх заявил, что ему стыдно быть русским, что в России ещё в 1991 году следовало признать "путинизм" преступлением (что странно, так как в 90-е Путин ещё не был президентом и, следовательно, никакого "путинизма" не могло быть по определению). И что он вновь признает себя русским только после того, как Россия выплатит Украине контрибуции и посыпет голову пеплом. А до этого Тиньков не хочет иметь ничего общего со своей страной.

После этого стало известно, что Тиньков продал свою 35%-ную долю в Тинькофф банке некоему "российскому миллиардеру". Бизнесмен утверждает, что люди из Кремля якобы угрожали национализировать банк, если он не продаст свои акции, хотя никаких национализаций частной собственности в России ни до, ни после этой сделки ни разу не происходило.

"Бедный" олигарх

Загадочным "российским олигархом" оказался акционер "Норникеля" Владимир Потанин. Именно его холдинг "Интеррос" приобрёл 35% акций кипрской TCS Group Holding - компании, которая владеет Тинькофф банком.

Что можно сказать про этого человека, богатеющего за счёт недр России? Может, он решительно поддержал СВО, помог армии, оснастил подразделения русских воинов всем необходимым? Нет, ни в чём подобном Потанин замечен не был. Это на Украине олигархи становятся в очередь, чтобы закупить своим нацикам коптеры, разгрузки, джипы - даже если в душе не очень этого хотят. Но они боятся, что вдруг их объявят нелояльными к "святой борьбе" против "российской агрессии", а то и вовсе "пособниками рашистов". У нас же богатых принято жалеть и сильно с них не спрашивать, они же, бедные, и так пострадали от международных санкций.

И богатеи отвечают на такое отношение "благодарностью". Ранее Потанин в интервью РБК выступил против конфискации и национализации активов иностранных компаний в России, объясняя это тем, что такой шаг испортит инвестиционный климат. О каком инвестклимате говорит олигарх в условиях, когда западный бизнес бежит из России, опасаясь санкций от своих же, непонятно. Тем более что в США и Европе национализировать русские активы совершенно не стесняются. Прямо сейчас главная тема на повестке дня - конфискация резервов Центробанка России и замороженных счетов бизнесменов для последующей передачи Украине. Почему Москва не может ответить Западу тем же - большой вопрос.

"Тинькофф" и Крым

Экономист, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич в разговоре с Царьградом выдвинул предположение, что Потанин просто опасается сам подпасть под реорганизацию структуры собственности "Норникеля".

Дело в том, что там много иностранных акционеров. В стратегических предприятиях заседает, естественно, не только Потанин. И наверное, он в этой ситуации ещё и выступает как фронтмен всей этой группы олигархов. Поэтому понятно, о чем идёт речь между строк,

- пояснил собеседник "Первого русского".

Неудивительно, что при Потанине Тинькофф банк не стал более патриотичным, чем был при Тинькове. Недавно один из крымских клиентов пожаловался, что "Тинькофф" отказывается направлять ему карту в Симферополь. Опасаясь санкций, банк перестраховывается и предлагает крымчанам забирать новые карты в Краснодарском крае, хотя Крым - это такая же часть России, как и Кубань.

Подробности читайте в статье Царьграда "А вы говорите Абрамович! Наглый Тиньков, трусливый Потанин, хитрый Фридман: полный список предателей".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести"
Отчет перед Главнокомандующим: доклад Белоусова. Прямая трансляция
В прямом эфире: