Доклад Лаврова – Путину. Что было за кулисами? Совбез прошёл в условиях секретности
Состоялось очередное совещание президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета Безопасности страны. На этот раз прозвучал доклад министра иностранных дел Сергея Лаврова. Но что осталось за кулисами?
Совещание Совбеза никогда не транслируется полностью. Но главную тему, как правило, озвучивают для публики всегда. На этот раз президент России Владимир Путин, открывая совещание, анонсировал доклад министра иностранных дел страны Сергея Лаврова:
У нас сегодня доклад министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова по одному из направлений нашей внешней политики,
- цитата президента.

Фото: kremlin.ru.
Помимо Путина, выслушали доклад все постоянные члены Совбеза, присоединившиеся к совещанию в режиме видеоконференцсвязи.
О чём мог докладывать Лавров?
Например, о попытках "большой тройки" ЕС вести переговоры с Россией. Как известно, 11 июня в МИД России прибыли послы Франции, Великобритании и Германии Николя де Ривьер, Найджел Кейси и Александер Ламбсдорф. Дипломаты встретились с замминистра иностранных дел Михаилом Галузиным. Вероятно, мог бы состояться прямой диалог, однако выяснилось, что европейцы привезли в Москву ультиматум. Впрочем… этот ультиматум можно было зачитать за пару минут, но сама встреча продолжалась более часа. Так может быть, какие-то кулуарные заявления имели место? Наверняка, да.
Кроме того, в скором времени в Москву должны приехать гости из США. Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что визит в Россию спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, зятя Дональда Трампа, согласован президентами двух стран на ближайшее время.

Shutterstock
Кроме того, доклад мог быть посвящён и проблематике на Ближнем Востоке. На этой неделе все обсуждали заключение сделки между Ираном и США. Казалось, перелом состоялся. Однако сегодня выяснилось, что Израиль не отступает от агрессивной риторики. В итоге переговоры на уровне Ирана и США снова были сорваны…
Наконец, могло иметь место подведение итогов делового форума АСЕАН, завершившегося в Казани.
Вполне вероятно, что в докладе Сергея Лаврова прозвучали все обозначенные темы. Что ж. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.